В этой теме 2 ответа, 1 участник, последнее обновление Артём Костюк Артём Костюк 1 неделя назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Артём Костюк
    Артём Костюк
    Хранитель

Совсем забыл показать несколько интересных фотографий, которые ещё давно прислал мне читатель Денис Донцов

Снимков всего семь, буду постить их постепенно. Во вложениях полноразмерные оригиналы.

Артём Костюк
    Артём Костюк
    Хранитель

Такая красота была на фасаде дома по ул. Старокозацкой 17 (Комсомольской). Снимки датированы 1997 годом:

Старокозацкая 17 Днепр

Старокозацкая 17 Днепр

Что интересно: на фотографии конца 90-х этих изображений не видно. Можно подумать, что в 1997 году здание было в процессе реконструкции, но не похоже.

На фотографии Александра Волока 2016 года нет даже напоминания об этих артефактах. Хотя можно было бы отреставрировать и оставить — такие вещи людям всегда будут интересны, а лишнее внимание магазину, который теперь находится в этом помещении, никогда не помешало бы.

Фотографии Дениса Донцова

UPD: Есть еще пару фотографий конца 80-х, где эти фрески всё таки просматриваются.

Толя Клюквин мне пишет:

Артем, вот фотографии конца 90-х на которые Вы ссылаетесь. Как видно обе фрески еще слабо, но просматриваются. Левое (угловое) здание еще не реконструировано и не надстроено третьим этажом. Я лично помню эти «умирающие» фрески. Так что дата у Дениса Донцова корректна. Никто здание реставрировать не собирался. Когда выкупили квартиру нижнего этажа и цокольник под магазин «Гастроном» владелец «осовременил» и изуродовал фасад старинного дома. Если строители поленились отбивать фрагменты старой штукатурки, то мы можем тешить себя надеждой, что фрески сохранились под терракотовым новоделом.

Публикую эти фото в максимальном разрешении, чтобы вы могли рассмотреть детали:

artkostyuk.com/photo/dontsov/putiy-starokozatskaya17.jpg

artkostyuk.com/photo/dontsov/putiy-starokozatskaya17-2.jpg

(фото Путия Виктора Григорьевича из коллекции Александра Волока)

Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    Артём Костюк
    Артём Костюк
    Хранитель

Кажется, это впервые у себя в блоге я публикую фотографии улицы Рабочей. Странно, но это действительно редкость.

1998 год.

Снято с крыши 75 дома (первый из трёх жёлтых высоток, тот что ближе к Каверина). На переднем плане дом 73, третью высотку, №65 — не видно, она за 73-м домом.

По левой стороне улицы видно строительство дома Рабочая 152. Дома 146, 148, 150 ещё не построены:

ул. Рабочая Днепр 1998

Второе фото с того же места, вид в сторону центра. На переднем плане — школа №46:

ул. Рабочая Днепр 1998

Фотографии Дениса Донцова

Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.