Цікаве про м. Дніпро

Ви читаєте

Фото з різних джерел

Цікаве про м. Дніпро

Фото з різних джерел

Фото з різних джерел

Перегляд 15 повідомлень - з 46 по 60 (всього 481)
  • Автор
    Записи
  • #10567
    #10570

    Потрясающие фото, спасибо, именно эти фото не видел, хотя с этого ресурса попадались фото центра города например. Все таки отменное качество для того времени, да и для теперешнего также, я думаю.
    А вот за фото Лазаревской церкви отдельное спасибо. Дело в том, что ее фото в послереволюционный период – раз, два и обчелся. А тем более в цвете… Тут начинаешь понимать, что нужно на всякий случай просматривать не только фото отнесенные к нашему городу, но и на всякий случай и к другим также, т.к. все мы знаем как часто случаются ошибки, которые подменивают города не только в пределах Украины, но также и России и др. государств.

    И раз уж таким образом зашла тема про Лазаревскую церковь, объясню свой интерес к ней. Недавно даже хотел создать тему на форуме. Может другие форумчане выразят также своем мнение по интересующему меня (и не только) вопросу. А вопрос простой (на первый взгляд!): где собственно была расположена данная церковь, точное ее месторасположение с привязкой к современной местности.
    Так вот, как оказалось, единого мнения по этому поводу нет. 90 % историков, краеведов, в один голос трубят, что ее фундамент лег в основу кургана в Севастопольском парке, это место где сейчас расположен обелиск павшим воинам в Крымской войне к. 19 в. Но остальные 10%, и похоже я в их числе, верят что это не так, и она расположена на юго-запад от обелиска примерно в начале нынешней спортплощадки здесь https://goo.gl/maps/e5m4vyVJyK92.

    Первое, что меня заставило усомниться в официальной версии, это аэрофото от 21.08.41, (к сожалению этот участок есть только на нем), где я ее просто поначалу не нашел на ожидаемом месте. Т.к. на этом месте густая посадка деревьев. Начал копать материал, собирать фото и нашел подтверждение своим сомнениям в лице других таких же исследователей.
    Так вот, на всех фото церкви, которые я видел, густого ряда деревьев вокруг цервки нет, в т.ч. вот теперь и на фото выше в теме. Сама церковь довольно немаленькое строение и ее колокольня до разрушения уж точно должна быть видна на аэрофото.
    Поэтому, все взвесив,пришел к мнению, что она была расположена на месте, отмеченном на части аэрофото (прикрепил к посту).

    Прошу прощения за сумбур в изложении и много букв, просто эта тема мне наверное также интересна, как Артему Костюку история с деревянными сваями возле Амурского моста (которая в свою очередь также довольно интересна)), а длинные последовательные изложения мыслей наверное не мой конек.
    Но все же, высказывайте свою точку зрения по этому поводу, может быть я в корне неправ?

    #10575
    #10578

    Если будет тема интересна, добавлю целую исследовательскую работу Александра Харлана по этому вопросу.
    И еще, для затравки, чем же так интересен вопрос расположения церкви. Дело в том, что по архивным данным, в ней, или возле нее, похоронен А. Поль. Первый почетный гражданин нашего города. И его место погребения уж точно, я считаю, должно быть увековечено.
    З.Ы. надеюсь вы не против, что я пользователя на reibert по вашей наводке просветил по этому поводу.

    #10580
    Артем Костюк
    Хранитель

    Блеск, спасибо большое! Напишу отдельный пост по этим фото..

    Дело в том, что по архивным данным, в ней, или возле нее, похоронен А. Поль. Первый почетный гражданин нашего города. И его место погребения уж точно, я считаю, должно быть увековечено.

    Если так, то вполне возможно большой склеп права это он и есть:

    #10581

    В таком случае, вот работа Александра Харлана по этой теме, думаю он абсолютно против не будет, и еще некоторые фото.
    Фото со склепом ближе взял из коллекции Александра Волока, надеюсь он также не будет против. Остальные, которые без копирайтов, по прошествии времени уже не помню, да простят меня правообладатели.
    Да, по поводу склепа, чем черт не шутит, может быть это и он? Хотя сомнения есть определенные.

    #10586
    #10588

    Все фото довоенного периода относятся к к.19-нач. 20 в. Точные даты, к сожалению, привести затрудняюсь.

    #10591

    Да, забыл еще упомянуть немаловажный факт, который заставил сомневаться в официальном мнении о расположении церкви до разрушения. Это дореволюционные схемы Екатеринослава, 1910, 1915 гг. и др. При наложении на современную карту, опять же спасибо Артему в этой архиважной и полезной работе, место расположения церкви пусть и различно, но не совпадает с местом теперешнего обелиска. Об этом также есть в работе А. Харлана.

    #10595
    #10598
    Артем Костюк
    Хранитель

    Вот это здание не узнаю, в описании помечено, что это наш исторический музей

    #10600

    На фото — будинок на Спаській.

    Ага, отлично, т.е. есть привязка к современной местности хоть какая-то. Интересно, чисто теоретически, можно по привязке к этому зданию хотя бы примерно вычислить место расположения церкви? Существуют такие методики расчетов?

    Вот это здание не узнаю, в описании помечено, что это наш исторический музей

    2-ое здание музея, ныне научная библиотека

    #10601
    Артем Костюк
    Хранитель

    2-ое здание музея, ныне научная библиотека

    а мне кажется нет.

    Тут нет левого и правого крыла и недавно фото этого корпуса уже всплывало – на цветной фотографии другое здание

    #10602

    Ні-ні, це 10-та лікарня, колишня і майбутня Успенська церква. У німців там, схоже, теж щось медичне було.

    #10604


    З.Ы. надеюсь вы не против, что я пользователя на reibert по вашей наводке просветил по этому поводу.

    Я – тільки за.

Перегляд 15 повідомлень - з 46 по 60 (всього 481)
  • Вибачте , ви повинні увійти в систему , щоб відповісти в темі .