Цікаве про м. Дніпро

Створені відповіді

Перегляд 8 повідомлень - з 1 по 8 (всього 8)
  • Автор
    Записи
  • в відповідь на: Послевоенный Днепропетровск #15716
    Daytona
    Учасник

    Класс!

    в відповідь на: Послевоенный Днепропетровск #15322
    Daytona
    Учасник

    Большшое спасибо!

    в відповідь на: Послевоенный Днепропетровск #15297
    Daytona
    Учасник

    Доброго времени суток! Я интересуюсь информацией о нашем местном заводе по производству грампластинок (в то время еще из шеллака). Они делались на производственном комбинате У.Т.О., позднее он стал называться Октябрьский райпромкомбинат облместотоппрома. Это всё имело место во второй половине 1950-х годов. Буду признателен за любую информацию.
    Больше картинок здесь:
    УТО

    в відповідь на: Закрытые трамвайные линии #9719
    Daytona
    Учасник

    Трамвайные и троллейбусный маршруты из путеводителя по городу за 1956 г. Приведены улицы, а не остановки, как я понимаю.

    №1. Вокзал – ДИИТ
    Вокзальная площадь, проспект Карла Маркса, Октябрьская площадь, Лагерная улица, Днепропетровский институт инженеров транспорта

    №2. Горсовет – заводы.
    Исполкомская улица, Шевченковская, Короленковская улицы, улица Чкалова, проспект Пушкина, проспект Калинина, улица Маяковского, заводы.

    №3. Центральная площадь – ДПРЗ.
    Проспект Карала Маркса, улица Кренкеля, Лесопильная, улица Павлова, 2-я Фабрика, Водопойная улица, 1-я Фабрика, проспект Буденного, ДПРЗ.

    №4. Вокзал – улица Карла Либкнехта.
    Улица Кренкеля, проспект Карла Маркса, улица Шмидта, проспект Пушкина, улица Чкалова, улица Короленко, Бородинская улица, улица Карла Либкнехта (обратный маршрут от проспекта Карла Маркса – улица Горького, Вокзальная улица).

    №6. Вокзал – ст. Нижнеднепровск.
    Железнодорожный мост, улица Каруна, улица Буденного.

    №7. Вокзал – ДИИТ.
    Улица Кренкеля, проспект Карла Маркса, улица Шмидта, проспект Пушкина, улица Чкалова, улица Чернышевского, Лагерная улица, ДИИТ (обратный маршрут от проспекта Карла Маркса – улица Горького, Вокзальная улица).

    №8. Вокзал – поселок имени Крупской
    Улица Боброва, улица Леваневского, Гомельская улица, проспект Петровского, поселок имени Крупской

    №9. Железнодорожный мост – Мясокомбинат
    Улица Каруна, Коммунистическая улица, Больничная улица, улица Конева, Бердянская улица, Белостоцкая улица, Мясокомбинат.

    №10. Поселок Верхний – Исполкомская улица.
    Поселок Нижний, Рабочая улица, проспект Пушкина, улица Чкалова.

    №11. Поселок Верхний – проспект Пушкина.
    Поселок Нижний, Рабочая улица.

    №13. Поселок Нижний – Исполкомская улица.
    Поселок Нижний, Рабочая улица, проспект Пушкина, улица Чкалова.

    Троллейбусный маршрут

    №2. Вокзал – парк имени Т. Г. Шевченко.
    Вокзальная площадь, проспект Карла Маркса, улица Дзержинского, парк имени Т. Г. Шевченко.

    Все названия улиц переданы как в книге.

    в відповідь на: Фотографии 90-х – 2000-х #9704
    Daytona
    Учасник

    Всем привет, хотел бы поделиться своими воспоминаниями об улице Титова 90-х.
    На месте ТРЦ Аполло, открытом в ноябре 2009, раньше стояла недостроенная гостиница, не помню сколько в ней было этажей. Она, как и Аполло, занимала целый квартал – выходила к улице Титова, огражденная зеленым деревянным забором, доходила до дорожки, идущей от остановки троллейбуса до Метеора, не доходила около 20 м до охлаждающего фонтана и боковой части Метеора.
    Тот стадион, который в низине возле теннисных кортов – для чего он нужен был? Рядом стадион Метеор, который уже был на снимке 1965 г., и еще один стадион был опять-таки на месте Аполло, до гостиницы. Я помню, с папой ходил один раз на матч, который проходил на том низинном стадионе, но потом там сделали автостоянку, которая до сих пор работает. А территория была обнесена высоким забором со стадионными мачтами освещения по углам.
    Территория СМСЧ №6 простиралась до Титова, где сейчас стоит линия одноэтажных офисов. А на углу с ул. Суворова, где сейчас АТБ, никаких срезов углов не было, только лишь стоял большой киоск “Медвежонок” / “Ведмедик”. За забором больницы напротив роддома и женской консультации долго стояло недостроенное больничное здание, которое потом перестроили в жилой дом.
    А на остановке “Центральная проходная” не было торговых помещений, а кажется стояло какое-то больничное хозздание.
    На Суворова, где сейчас стоит большой дом аж с тремя адресами – Литовская, 1 / Суворова, 14 / Фабрично-заводская, 30 был частный сектор.
    На Титова 26 был детсад №159, который закрыли в 1997, потом там еще пару лет одна бабуля охраняла его, а потом здание забросили, и так оно стояло до 2015, когда его снесли и построили на его месте ЖК Атмосфера.
    Сейчас на месте рынка, простиравшегося от Аполло до дома №30 по Титова, строят Аполло-2.
    Если у кого есть фото тех мест, поделитесь, пожалуйста.

    в відповідь на: Демонтаж дома №10 на ул. Гавриленко #9693
    Daytona
    Учасник

    Спасибо за фото.
    Я слышал, что наоборот – не хотели сносить дома на Гавриленко и Нахимова из-за того, что грунт съедет. Нужно мнение специалиста)

    Помнится, отселенный дом есть прямо на красной линии на Кирова. И в доме на красной линии на Титова, 30, который вообще далеко от этого места, давным-давно есть трещина в доме даже шире, чем на этих фото. Но там она идет вертикально вверх – скорее всего, отошла часть дома – он стоит буквой “Г”.

    в відповідь на: Кінець ЛГЗ? #9684
    Daytona
    Учасник

    Надо бы зафотать те старые здания и выложить на домофото, на память. Кстати, на углу Шмидта и Пушкина возле ЛГЗ в 2015 еще лежал екатеринославский люк.

    в відповідь на: Демонтаж дома №10 на ул. Гавриленко #9683
    Daytona
    Учасник

    Помню, когда он еще стоял в воде. А если смотреть со стороны кинотетра Спутник, то в профиль было видно, насколько сильно он наклонен относительно своего близнеца – здания по пр. Кирова, 98В. А справа уже снесли 3 блочное 9-этажное здание по ул. Нахимова, 90. Возле Гавриленко, 10 стоит хрущевка частично отселенная – пр. Кирова, 92Г, не смотрели, случайно, в каком она состоянии? И не планируете ли загрузить эти фото на домофото?

Перегляд 8 повідомлень - з 1 по 8 (всього 8)