Первый национальный канал, режиссер Снежана Потапчук. Съемки проходили в начале апреля 2012 года..

Полностью передана атмосфера и масштабы катастрофы. В фильме показаны редкие и очень интересные кадры, показан я..

От себя хотел бы поблагодарить режиссера за то, что подняла эту тему и рассказала массам про тот день – 6 июня 1997 года. День, который запомнился многим жителям Тополя. Этот день запомнился и мне – я когда-то тоже пытался поднять эту тему, написав пост, где описал хронологию событий 6 июня, а так же свои воспоминания.

Далее будет 37-минутный фильм, несколько фотографий процесса съемки и архивные фотографии, предоставленные мне директором 99 школы.

Процесс съемки. В кабинете директора школы:

IMG_6214

Интервью у детей. Этот сюжет не попал в фильм по сценарию:

IMG_6233
IMG_6248

Эти же дети показали нам, как они проводят время, ловко прыгая из окна в окно, со второго этажа на землю:

IMG_6264
IMG_6269

Интервью у жительницы 22 дома, который в тот день исчез с лица Земли. Буквально в десяти метрах за спиной у интервьюируемой, стоял девятиэтажный дом:

IMG_6407

Двор заброшенного дома номер 9. Находится немного дальше от места событий, но тоже пострадал в результате оползня. Первый подъезд дома в тот день, буквально на глазах жителей начал двигаться. Чудом обрушения не произошло.
Вот уже пятнадцать лет дом пустует. Попытки его восстановить, по каким-то причинам, оказались неудачными и после обрушения зимой 2010 года всех межблочных коридоров, дом признали непригодным для жилья. А причиной обрушения стало движение блоков – они медленно сползают в балку, отдаляясь друг от друга

IMG_6424
IMG_6416

Интервью у жителя соседнего дома. Дом трещит по швам и судя по всему проблема оползней на Тополе не исчерпана

IMG_6431

Старая фотография 99 школы. Судя по заднему плану, датирована она началом 80-х годов – в разгар строительства массива:

img311

Фотографии 6 июня 1997 года. Автор, если не ошибаюсь, корреспондент газеты “Днепр вечерний”.
В радиусе двухсот метров от места событий проводилась полная эвакуация населения. На фото – ближайший к рухнувшему 22 дому, 20 дом. Вход в подъезды был строго запрещен и только в самых экстренных случаях могли ненадолго пустить жителей, при условии предоставления паспорта с пропиской:

img312
img3122

Возможно это последняя фотография, где запечатлено здание школы в целом виде. На фото – городские власти оценивают обстановку:

img310

В двадцати метрах за спиной фотографа рухнувший 22 дом.

Во время выселения не работал ни один лифт. Ковры, узлы, то, что можно было выбросить с окна – бросали

img313
img321

Так же, во многих домах небыло газа и воды

img318

Эвакуация:

img317
img320
img319
img3151
img3161
img3171
img316

Тем временем земля двигалась, воронка увеличивалась:

img315
img314

Рухнуло левое крыло 2-х этажного корпуса школы:

img3188

Около шести вечера того же дня. Движение оползня почти остановилось. Полностью уничтожены девятиэтажный дом, школа, частично два детских сада, некоторое количество гаражей, и постройки разного назначения. Площадь воронки – 45000 квадратных метров, глубина около двадцати метров. На фото – один из детских садов, остатки детсадовского двора и воронка с руинами зданий и деревьями, медленно сползающими вниз по склону в селевом потоке:

img3191

Последствия оползня. Съемки с вертолета. Хроника из архивов Национальной телекомпании Украины – 1tv.com.ua (при использовании видео ссылка на сайт телекомпании обязательна):

Напомню, вы можете почитать мой предыдущий пост на эту тему, где описана хронология событий, а так же выложено эксклюзивное видео.