Два сравнения “ползунком” фотографии военного времени и современной. Старая проходная завода Петровского в районе перекрестка улиц Маяковского и Бельгийской. Очень жаль, что сегодня это здание выглядит хуже, чем во время войны.

Тогда тут ходил трамвай. До того, как трамвайные пути перенесли на ул. Маяковского, вагоны шли по Нигояна (Калинина), поворачивали на Бельгийскую и выходили на Маяковского. Колея просматривается на аэрофотосъемке 1941 года (также отчетливо видно два трамвайных вагона на углу).

Спустя почти 80 лет я повторил кадр точно с того же места и наложил снимки друг на друга практически с идеальной точностью.

Передвигайте ползунок в центре фотографии

Есть еще фотографии этих окрестностей, они многим уже известны. Далеко не все точки съемки мне удалось найти, а если и удалось, то весь вид перекрывало выросшее тут за это время дерево. Публикую несколько интересных без синхронизации:

(фотографии нашел на Ebay Алексей Адамчик и опубликовал у меня на форуме)

Маяковского
Маяковского
Маяковского

На снимке ниже в левой части кадра виден интересный объект – фрагмент недостроенного заводоуправления. Это единственный снимок, где запечатлен этот объект. Более подробно я писал о нем в своем Telegram-канале

Маяковского
Маяковского
Фото из коллекции Сергея Чигвинцева

Здание проходной завода более детально: