Два сравнения “ползунком” фотографии военного времени и современной. Старая проходная завода Петровского в районе перекрестка улиц Маяковского и Бельгийской. Очень жаль, что сегодня это здание выглядит хуже, чем во время войны.
Тогда тут ходил трамвай. До того, как трамвайные пути перенесли на ул. Маяковского, вагоны шли по Нигояна (Калинина), поворачивали на Бельгийскую и выходили на Маяковского. Колея просматривается на аэрофотосъемке 1941 года (также отчетливо видно два трамвайных вагона на углу).
Спустя почти 80 лет я повторил кадр точно с того же места и наложил снимки друг на друга практически с идеальной точностью.
Передвигайте ползунок в центре фотографии
Есть еще фотографии этих окрестностей, они многим уже известны. Далеко не все точки съемки мне удалось найти, а если и удалось, то весь вид перекрывало выросшее тут за это время дерево. Публикую несколько интересных без синхронизации:
(фотографии нашел на Ebay Алексей Адамчик и опубликовал у меня на форуме)
На снимке ниже в левой части кадра виден интересный объект – фрагмент недостроенного заводоуправления. Это единственный снимок, где запечатлен этот объект. Более подробно я писал о нем в своем Telegram-канале
Здание проходной завода более детально:
А тогда кто такой Т. Петровский? Товарищ Петровский?
Любопытно))
К(Цитувати) (Відповісти)
Артем, а ты не пробовал делать совмещенные фотографии с объективом с фиксированным фокусным расстоянием 50. Ведь в то время это бы основной объектив для фотоаппаратов. А объектив с переменным фокусным расстоянием даже при установке равного 50 того же эффекта не дает 🙁
Александр(Цитувати) (Відповісти)
Александр говорит:
да, я стараюсь снимать на 50мм, но фиксированного полтинника у меня нет (разве что гелиос). Чаще всего я выкручиваю примерно на 35, чтобы был запас, а искажения правлю вручную
Артем Костюк(Цитувати) (Відповісти)
https://www.facebook.com/groups/421334225037372/
по ссылке много интересного. Особенно фото строительства автовокзала
Костюченко(Цитувати) (Відповісти)
а что это за пути с поездом в сторону Нигояна?
VsevolodAet(Цитувати) (Відповісти)
Так про колії ж Артем на почачтку й написав. А на коліях не поїзд. То трамвайні вагони, зібрані з усього міста (тоніше, мабуть, з зони обслуговування другого депо) у одному місці на час, поки трамвай постоював через брак електроенергії. Збирали вагони, здається, у травні 1942 року.
Чому не власне у депо, а на вулицях – поки питання. І цікаво, що на ДЗМУ трамвай не ходив, схоже, після 20 серпня 1941 року і аж десь до серпня-вересня 1944 року, розвертаючись трикутником (мабуть) на вул. Юнацькій. Так що тут вагони не заважали і після поновлення руху 4 лютого 1943 року.
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)
Перепрошую, клавіші погано натискаються. А я не помічаю, поки набираю.
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)
Олексій Адамчик говорит:
А тепер я щось засумнівався. Пишуть (“Дн-вська газета” за 8 червня 1943 р.), що двійка – до завода Петровського, а трійка – від заводів. Чому б по-різному вказувати одну й ту саму кінцеву?
Може, й налагодили вже тоді рух до ДЗМУ? Тоді далі виникають питання: чому двійка туди не доходила?, чому половину 1944 року знов саме ділянку від Юнацької до ДЗМУ довго відновлювали?
На допомогу у роздумах – на аерофото 9.01.44, звісно, вагони на Бельгійській стоять. Там воно все у тінях, але все одно ясно, що на цей час вагони вже стоять по-іншому, ніж на обговорюваних фотографіях. Тобто, цілком ймовірно, що у 1943 році цю ділянку від вагонів й звільняли.
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)
А ні! Відбій! То я щось повільно тямлю. Ось же вагони (як і на фотографіях) на аерофото 19.06.1943 р.: https://oldmaps.dp.ua/?leftmap=190643&rightmap=90144#17/48.47724/34.98045. Так що ні, до ДЗМУ трамваї не ходили.
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)