Восстановление Днепропетровска (1943-1949 г.)
13.02.2018
Я снова с вами, спасибо что не отписались.
Это будет серия постов, которые я напишу благодаря очередной ценной находке моего постоянного читателя Александра Павленко. И это уже далеко не первая моя публикация с его участием – благодаря ему я в свое время поднял тему деревянного центрального моста, а так же рассказал об итальянцах в городе во время войны – и о живых и о мертвых.
Сегодня мы посмотрим на снимки разных мест послевоенного города, в большинстве это район Чечеловки. Фотографии, к сожалению, не самого большого разрешения, но и без этого они несут большую информационную нагрузку.
Район Чечеловки, к сожалению, я знаю не очень хорошо, поэтому мне понадобится ваша помощь в определении локаций. Подписи к фотографиям, если они будут, я укажу.
1. 1943 год, неизвестная локация:
2. Тоже 1943 год и так же неизвестная локация:
3. 1943, угол Короленко и Проспекта:
4. Вид на центра города с самолета, 1943 год:
5. Водная станция. Судя по расположению электроопоры на заднем плане, это строение находилось на набережной в районе Монастырского острова:
6. Неизвестная локация, подпись к фото: “147-квартирный жилой дом”:
7. “Восстановление Дома Прокатчика”. Это здание находится на ул. Караваева, 13:
(современный вид)
8. “Восстановленный жилой дом транспортников”. Так же не опознал точную локацию:
9. “Детский сад №40”. Не знаю, где он находился, но почти определенно на Чечеловке:
10. Детский сад №10:
11. Главная аллея детского городка (где, черт возьми, это все находилось!?):
(более светлая фотография)
12. Детский городок (вход):
(более светлая фотография)
13. “Восстановленный 105-квартирный жилой дом”. Похоже, это дом на Нигояна (Калинина), 74:
Далее снова две неизвестные локации
14.
15.
(более светлая фотография)
16. “Разрушенный 105-квартирный жилой дом”. По архитектуре этот дом похож на те, что находятся по пр. Нигояна, возможно даже это тот же 105-квартирный дом, что на 13-м снимке
17. Та же местность:
18. Школа 36, узнаю:
19. Разрушенный дворец медицинской профилактики:
Сегодня эта больница выглядит так
20. Разрушенный родильный дом, судя по всему, был частью больничного комплекса:
21. Разрушенное здание ФЗО-2 на базе завода. Тут мне тоже нужна подсказка:
22. “РУМ-2 на базе завода”:
23. Разрушенные жилые дома по Авиационной улице:
24. Сожженные жилые дома завода:
25. Скорее всего, это на пр. Ивана Мазепы (Петровского):
26. Лестница по пути на поселок завода, так же не знаю, где находилась. Возможно в районе ДК:
И напоследок серия фотографий ДК Ильича:
27.
28.
29.
30.
31. Дворец культуры, главное фойе:
32. Дворец культуры, концертный зал
33.
Кстати, когда-то давно (когда ДК уже не функционировал) я забирался внутрь. Одно из первых моих сравнений “было-стало” я сделал именно с читального зала ДК Ильича (ссылка на пост)
4 – Староказацкая, 7 по центру кадра
6 – Новоорловская, 2
8 – может быть проспект Нигояна, 67
11 – похожая местность возле проспекта Нигояна, 67
Артем я высветлил некоторые фотографии, может поможет кому-либо разобраться
говорит:
Да, так лучше.. Спасибо
фотография 2
фотография 3
фотография 4
фотография 5. На табличке, к сожалению так так и не прочитал
На фото №6 147-квартирный дом по ул. Новоорловская 2. Вид со двора, Вот вид с фасада. Где-то у Вас есть довоенные фотографии этого дома, с самолетами перед ним.
Фото 2 – корпус колишньої гімназії на Соборній площі (не зберігся). Зараз тут висотна будівля медакадемії стоїть.
№ 1 – млин Ґезе – на його місці кінотеатр “Панорама”.
№ 2 – Дмитро абсолютно правий – позначки під коментарієм незрозумілі.
№ 5 – як би ми не дивилися на опору біля Мерефо-Херсонського мосту, ми мали б бачити сам міст, нехай навіть зруйнований. Я так розумію, що це – одна з опор біля теперішнього Кайдацького мосту – фотографії ж стосуються заводу Петровського. Я б шукав десь в районі, виділеному на скриншоті.
№ 21 – вул. В. Самодриги (Яшина), 4 чи 4а – знов наголошую, дуже цікавий знімок http://artkostyuk.com/wp-content/comment-image/22657.jpg
МТ говорит:
http://gorod.dp.ua/photo/fullpic.php?id=24059
1 – Уж больно плитка знакомая!!! Это не дорога. Некая площадка вымощеная. Или дорожка в сквере. Опора ЛЭП похожа как будто-бы в парке Чкалова. От дома одни стены остались. Возможно фото отзеркалено.
2 – Где-то в центральной части города….
6 – 147 квартирный дом – Орловская. Под домом была стоянка самолетов, вместо автомобилей)))))
8 – Транспортников… Может ДИИТ? Или где-то в районе вокзала. Возможно дом от ж/д для своих работников.
9,10 – Номера садиков врядли менялись, стоит найти старый телефонный справочник – там номер садика, телефон и адрес.
11,12 – Забор знакомый!!! Предполагаю 95%, напротив середины 74 дома по пр. Калинина. Поликлиники ещё небыло, а дом-библиотека от з-да Петровского просматривается.
13 – пр. Калинина 74
14 – ул. Яшина, вид вниз с пр. Петровского
15 – ул. Орловская дома №45-55. забор кое-где сохранился
16 – пр. Калинина 74
17 – пр. Калинина 74, видны рельсы – т.е. трамвай ходил прямо по пр. Калинина и сворачивал к проходной завода Петровского. Историю трамвая надо бы подправить )))))
20 – снято напротив фото 19
21 – так и не восстановили, вернее восстановили, но здание посыпалось. Это на ул. Мичурина 2. Пристройка к фото 22
23 – Авиационная?? Что-то сомневаюсь. Может около этой улицы. И что то за конструкция слева?? (не, такие дома там есть, но…..)
24 – вроде как общаги в районе Коксовой/Каменской
25 – пр. Петровского, начало подьема трамвая с поворота. Снято с ул. Александрова. Утащу на трансфото
26 – Лестница существует и сейчас. Это от «вечный огней» дорожка на мост через ж/д пути коксохима и далее наверх на пр. Петровского.
Олексій Адамчик говорит:
Таки да. в правом углу красного овала, прямоугольник. Видно то оно и есть. Вдали – старый мост.
http://artkostyuk.com/wp-content/comment-image/22657.jpg
фото с дома прокатчика. ориентировочно 48-50гг. т.к. 4-х этажки строили в 53-55гг. Одноэтажный домик с двумя входами есть и сейчас. В этом квартале таких домов 4шт. Этот ближе к перекрестку Петровского / революционная.
kot1066 говорит:
№ 9 – станом на 1965 рік і, я так розумію, зараз, Гомельська 27а – додаю фото з GoogleMaps з 8-ї Чечелівки – гадаю, ймовірність,що це він величезна; садочка, ясел, комбінату з № 10 в довіднику 1965 року немає.
№ 17 – давно проце кажу, дякую за те, що звернули увагу.
№23 – якщо Авіаційна, 1, 5 такі, то це – вони – аерофотознімок 1943 року (напам’ять не пам’ятаю, треба дивитися на місці)
kot1066 говорит:
Ні-ні. Це з e-bay, підписано німецькою “Dienststelle in Dnjepropetrowsk. Herbst 1941”. Гадаю, це правда. З цього місця (будинку прокатників) бували ще німецькі фото. Якась Dienststelle у них тут явно розташовувалася.
Олексій Адамчик говорит:
Ну, я поки що зніму це твердження, тим більше, що тіні його також не підтверджують. Подивлюся якось на місці. Дякую за підказку щодо Мічуріна.
На фото №23 дома по ул. Авиационная №1 и №5 (низ ул. Авиационной.) По ул. Яшина (которая сейчас ул. Володимира Самодриги) есть одна фотография из семейного альбома. Ориентировочно 1965г. Поразили дома на фото №15 по ул. Орловской. Сейчас бы и не подумал бы, что эти дома построены по одному проекту.
Олексій Адамчик говорит:
Дело в том, что пленные фрицы отстраивали поселок))) И наверно не 1941, а 1951г
kot1066 говорит:
…
Дело в том, что пленные фрицы отстраивали поселок))) И наверно не 1941, а 1951г
Можливо, звичайно, все. Але, чому б це не міг би бути 41-й?
Перепрошую, що не в тему. Але тут зайшлося про transphoto.ru. Давно туди не заглядав, а тим часом там автор taras підняв цікаве питання – у фільмі Ліознової 1965 року “Рано утром” (дякуємо автору transphoto Барашу Алексею) ЗіУ-5 з пасажирами повертає з Карла Маркса (згори) на Ширшова. Для мене – це якісь просто фантастичні кадри. Проясніть, будь ласка, хто знає, що то за лінія, який це може бути маршрут (ну про маршрути-то, начебто, все ж відомо!!!), чому про це ніде не згадується, чого ми ще не знаємо?!!! (Хто як і я – не знав про цей фільм – епізод на 04:57; і взагалі, в фільмі багато міста, транспорту).
Припустити можу тільки, що з переносом трамваю на вул. Центральну перенесли і тролейбус (в бік вокзалу), а згодом, з відкриттям Нового мосту (односторонній рух, більше транспорту), тролейбус повернули на проспект. Щось більше просто не можу уявити.
Загальновідома фотографія з альбому 1964 року Шкда-8Tr у Дн-вську. Тепер мені здається, що Шкода теж буде повертати на Ширшова (Госпітальну).
З transphoto від А. Оландера. Позначено як 1964 рік, але там є протиріччя в роках. Все ж таки може бути, що ця фотографія пізніше відкриття Нового мосту.
Далі – більше.
Пригадав: остання фотографія з посту http://artkostyuk.com/history-dnepr/sputnikovye-snimki-dnepropetrovska-1965-goda.html.
Можливо, навіть десь вже обговорювалося. Тролейбусна лінія з Центральної на Московську. В обидвох напрямках!!! Що там куди ходило???????. Це – 1965 рік – мосту ще немає. Залишилось від часів, коли трійка ходила дерев’яним мостом (до 1955)??????? Резервний об’їзд площі Леніна??? Ясно, що поворот на Ширшова і ця лінія – це одна і та сама лінія. Але цілісна картина, що це все таке, для мене ну ніяк не вимальовується.
Олекій Адамчик говорит:
Здається, мені треба починати підіймати и тему закритих тролейбусних ліній. Цікаві знахідки..
Добрый день. Тоже немного не по теме. Кто нибудь знает, что это было за сооружение на картах от 21 августа 1941г, 28 марта 1968г, нынешней карте, и фото, там где еще нет памятника Славы. В начале это было похоже на прямой участок дороги, ведущий на полуостров, потом похоже на дамбу. Сейчас часть этого сооружения использовали под причал для яхт, часть осталась в воде, примыкающая к косам. Может быть эту дамбу позже использовали для постройки косы?
Еще фото
28 марта 1968 г
Наше время
Возможно это не та коса, а строительство набережной Победы
Порівнюючи аерофото- і супутникові знімки – ні, на останньому фото все ж таки не та гребля, а, як Ви кажете, будівництво набережної. На початку 90-х я плавав з краю коси на мис, де тепер т. зв. бартоломео (чудові місця були там тоді – ненавиджу всіх цих маркет-груп і інших єрмолаєвих, а також бандитів з міськвлади, що надали їм цю землю) – там було не дуже глибоко, але глибше людського зросту. Тобто мій висновок такий, що з в колишній греблі прорито протоку до веслувального каналу. На фото гребля під водою. Як його (фото приблизно 67-го року) співставити з супутниковим знімком 65-го року – не знаю – не співставляється, але якесь пояснення цьму має знайтися. Я, наприклад, зараз під враженням від повороту тролейбуса на Ширшова таким речам як відсутність греблі на фото майже не дивуюся.
Перепрошую, поплутав знімки 65-го і 68-го років. На фото майбутня набережна звичайно ж повністю відповідає знімку 65-го. А гребля звичайно ж не під водою, а поза межами кадру.
Відповіді, що це за гребля, на жаль, знайти не вдалося.
Для ілюстрації наведу пару посилань на знімки, що їх зібрав О. Волок:
https://www.flickr.com/photos/152784923@N05/25634975948/in/album-72157687292454935/
https://www.flickr.com/photos/152784923@N05/36557166701/in/album-72157685314755334/
Олексій Адамчик говорит:
Большое спасибо, что уделили внимание этому вопросу, а так-же за эти фото.
Щодо фотографій №№ 11, 12 – гадаю, що знімок 1965 року (краще крупніший, тут http://artkostyuk.com/maps/1965/2/) повністю підтверджує думку kot1066
фото 6 это здание на новоорловской
Во как, орудие на ж.д. хожу стояло раньше около ДК Ильича. Сейчас стоит через дорогу у Вагонного депо.
Ось ще гребля, про яку йшлося вище. https://pastvu.com/_p/a/u/v/6/uv6s4wx0v2tkjk0qs2.jpg. Стверджують, що 1977 рік, – схоже на правду.
Олексій Адамчик говорит:
Спасибо за фото. На гребле даже столбы просматриваются. Возможно ожидалось какое-то продолжение, На карте от 20 ноября 43 г. заметил, что в районе ж/м Красный камень там так-же начиналось с прямого участка. После образовалась коса. Может быть целью данной гребли был заезд на современные косы гребного канала. Потом передумали и решили соединить с ж/м Победа.
Так, цікаві все це речі. В принципі, я думаю, все це відомо, десь якісь документи, що це все таке, є. Враховуючи, що, наприклад, Мерефо-Херсонський міст починав будуватися в 1910-х роках, нема чому всім цим гідротехнічним спорудам-греблям (напевно, правильніше – дамбам) дивуватися. Єдине (я собі так розумію), коли будувалася ця (навпроти інституту фізкультури) дамба, про веслувальний канал ще не йшлося. Вона сполучала берег з островом – Воронцовським, чи як там він називався.
Теж цікаво – до війни і ДніпроГЕС вже був, і острів був; в 60-х роках острова вже нема – чому? Що, після війни воду вище підняли?
Олексій Адамчик говорит:
Не факт! Аерофотознімок 21.08, а ДніпроГЕС підірвали 18.08.
Краще пізно, ніж ніколи.
Про острови Артем Костюк вже давно написав http://artkostyuk.com/interesting-dnepr/zabytye-ostrova.html.
Скрин видео дамбы (https://www.youtube.com/watch?v=9JbTiZzvbKA) с квадрокоптера
Привет
Разгадку видно из кадров в фильме “Рано Утром” https://www.youtube.com/watch?v=8WTdyqDyyYI&t=407s
В начальных кадрах сразу после титров на 4-56 видно как троллейбус поворачивает с пр. К.Маркса на Ширшова
Фильм снимали в Днепре
Дмитрий говорит:
То есть троллейбус объезжал площадь так же, как и трамвай!? Осталось найти фотографии площади в 60-х, и посмотреть наличие контактной сети.. Скрин из приведенного Вами фрагмента публикую ниже.
UPD:
Фотографии площади:
конец 50-х, КС не видна, возможно за границами кадра: http://artkostyuk.com/photo/vovk/VOVK-019-sm.jpg
1957, КС есть: http://artkostyuk.com/photo/vovk/VOVK-City-007-sm.jpg
1967, КС есть: http://artkostyuk.com/photo/1967/tsum2-sm.jpg
Я хочу начать собирать материал по закрытым троллейбусным линиям (по типу поста про трамвайные линии http://artkostyuk.com/interesting-dnepr/istoriya-dnepropetrovskogo-tramvaya-likvidirovannye-uchastki.html). Но знаю на эту тему мало что.. Ищу помощников. Кто готов помочь, напишите мне на почту (адрес внизу страницы), я создам документ с общим доступом и там мы будем проводить “мозговой штурм”
http://artkostyuk.com/photo/vovk/VOVK-019-sm.jpg – вона є. Стовп зліва – її опора з кронштейном, низ якого потрапив у кадр.
Я все ж більш схиляюсь, що рух тролейбусів з проспекта не прибирали. Сама лінія на Центральній площі, схоже, таки з часів першої “трійки” – на дерев’яний міст. Додаю ще відому фотографію – не пізніше 1955 року зйомки. До будівництва площі Леніна ще не менше двох років, а лінія вже є.
Але, звісно, цей поворот з проспекта на Московську, він і сприймається як належне. А от як пояснити поворот згори на Ширшова – ніяк не уявляю. У Науменка (“З вершини сторіччя”) є якесь дивне згадування про відкриття в 1960-му році маршрутів 6 і 7 (до Нового мосту ще 6 років). Може в цьому є якась зачіпка. Ну, так сфантазувати, що якраз відкрили лінію по просп. Гагаріна, і спочатку зробили маршрут 6 “Підстанція – Центральна площа”, а 7 “Клочко -Старий міст – проспект – Центральна площа”. Ще раз: це все – мої абсолютні фантазії. Та і розворіт на Центральній площі (або навколо Універмагів) важко уявити.
І ще. Можливо, хтось може уточнити рік відкриття маршрутів А і Б – 1960 чи 1961?
Троллейбусная линия еще была от ЖД вокзала до пр. Калинина через ул. Курчатова, ул. Леваневского. Не знаю, существовал ли там троллейбусный маршрут, но когда-то в 80-х ехал в 4-ке, которая ехала через вокзал по этим улицам.
Маршрут № 1. Свого часу він розвинувся до “Підстанція” – “З-д Петровського”.
Тут також хотілося б утчнити, може, хтось знає, яка лінія з’явилася раніше – вулицею Сєрова, чи Курчатова – Леваневського?
В розвиток теми дозволю собі додати скриншот, може когось наштовхне на якісь думки.
Водночас запитаю, може хтось пам’ятає чи знає, як воно там було облаштовано за Універмагом до його реконструкцій – наче прибудова на всю довжину тільки низенька якась?
Щодо можливих автобусів-тролейбусів на Залізній-Миронова, то важливо пам’ятати – мосту ще немає – розвертатися особливо немає чому. Гіпотетично, на той час вже міг би існувати автобусний маршрут № 28 “Центр” – “Краснопілля”, але й те навряд чи.
Частинка того, що за Універмагом. Шкода, жодного тролейбуса на Центральній не їхало.
На фото 1955-56 року тролейбусної лінії З Ширшова наліво на Карла Маркса явно немає
В 60-х роках можливо й є. Може, хтось зможе точно роздивитися?
От, блін!
Хто добре бачить, що там стоїть на Миронова?
Остання фотографія, швидше за все, уже після побудови Нового мосту. Тролейбусний рух, мабуть, вже організовано як зараз. Тобто, на Миронова, мабуть, все ж автобуси.
А взагалі, на цій фотографії куди не поглянь, всюди щось цікаве – колії трамвая № 2, “бульварчик” посеред Миронова (його видно на супутниковому знімку 1965 р.), прибудова позаду Універмагу.
Ще поумничав про тролейбусні лінії в коментарі до фотографій http://artkostyuk.com/history-dnepr/lyubitelskie-foto-dnepropetrovska.html#comment-22755
Олексій Адамчик говорит:
Схоже, що саме при прокладанні тролейбусної лінії прибрали два фонтани з перехрестя. Аж дивно, скільки всього втратило це перехрестя – фонтани, будинок з кулею, первісний вигляд обидвох наріжних будинків на Короленківській.
Олексій Адамчик говорит:
Замітка в “Дніпровській правді” за 26.03.60 р.
“Маршрут троллейбуса № 6”
Совсем недавно днепропетровцы нервничали в ожидании троллейбуса № 1. Многие предпочитали добираться в сторону улицы Кирова трамваем. Особое неудобство испытывали студенты-вечерники Ленинского района: им приходилось делать пересадку. Со вчерашнего дня в Днепропетровске открыто регулярное движение троллейбуса № 6 по маршруту: завод Петровского – больница Мечникова. Здесь будет курсировать 6 машин.
29.06.60 р. в “Дніпровській правді” розміщено фото монтажу тролейбусної лінії і замітку про те, що триває спорудження лінії Паркова вул. – ДІІТ – Жовтнева площа довжиною 12,5 км.
Більше про нові тролейбусні лінії чи маршрути в “Дніпровській правді” за 1960 рік мені не трапилося. Але, на жаль, 4-й квартал року, там де Жовтневі свята, мені довелося переглядати дуже швидко – міг щось і прогледіти.
Окремо хочу завважити, що інформація Науменка про маршрут 6 у 1960-му році повністю підтвердилася. На жаль, з газети не ясно, маршрут № 6 йшов вул. Сєрова чи Курчатова (в 1960-му році вона називається Проектною, будівництву будинків на ній заводом Петровського приділяється в газеті увагу протягом року). Також я не зовсім розумію, які кінцеві були в той час у маршруту № 1. Щодо інформації Науменка про маршрут № 7 – розберемося.
Перепрошую, зовсім не за темою. Але когось може зацікавити.
В “Дніпровській правді” за 15.09.60 р. розміщено фото будівництва нових будинків по Ново-Московському шосе (так тоді писали). На фото вид спереду МТБ-82 інв. № 72. Як для газетного фото – якість добра, хоча маршрутовказівники не прочитати.
Хочу попросити вибачення у Артема Костюка за шквал коментарів до різних постів, пов’язаний з моїм студіюванням підшивки “Дніпровської правди” за 1960 рік. Ці мої дії обумовлені бажанням поділитися отриманою інформацією з іншими людьми, що цікавляться історією Дніпропетровська, і зафіксувати її не тільки в підшивці газети, а й в інтернеті. Дуже сподіваюсь, що інформація ця корисна і цікава ще для когось. З огляду, що я додав багато коментарів до декількох постів, перелічу їх тут, в одному місці.
1 коментар до http://artkostyuk.com/history-dnepr/panoramy-dnepropetrovska-50-e.html – цей коментар хочу виокремити особливо і прошу всіх його прочитати;
1 коментар до http://artkostyuk.com/interesting-dnepr/istoriya-dnepropetrovskogo-tramvaya-likvidirovannye-uchastki.html;
2 коментарі до цього посту (перепрошую, вони не за темою, а про тролейбуси);
2 коментарі до http://artkostyuk.com/history-dnepr/fotografii-derevyannogo-mosta.html;
1 коментар до http://artkostyuk.com/history-dnepr/dnepr-50-vitaliy-vovk.html.
Дякую!
Олексій Адамчик говорит:
Не вибачайтесь, Олексій!
Ваші коментарі завжди дуже цікаво читати, навіть, якщо вони не по темі. Я зараз цим і займуся 
Я хочу зробити в блозі щось на кшталт форуму, щоб вам було зручніше
Олексій Адамчик говорит:
а якщо це був якись тимчасовий об’їзд? в середені 60-х ніяких робіт на площі не робили?
Олексій Адамчик говорит:
Ой, схоже, що це все ж таки ЗІУ-5! Вони тоді були у блакитному окрасі (ще один стоїть біля готелю на площі). Дивіться оригінал: http://artkostyuk.com/imghost/image.php?di=PX3H
Артём Костюк говорит:
Ой, схоже, що це все ж таки ЗІУ-5!..
Я все ж гадаю, що це десь 67-68- й роки, бо тут є оця конструкція http://artkostyuk.com/photo/1967/tsum.jpg. Якщо це так, то на Миронова тролейбусів не буде. Але, чесно сказати, там і автобусів не особливо має бути – хіба що маршрут 27 Центр – Косіора, або (із зовсім мінімальною ймовірністю) маршрут 28 Центр – Краснопілля (чи Дніпрорпетровська).
Візуально мені чомусь видається, що друга машина більша за першу, а перша – щось типу Ikarus-620, але впевненості немає.
Артём Костюк говорит:
а якщо це був якись тимчасовий об’їзд? в середені 60-х ніяких робіт на площі не робили?
Поворот на Ширшова поки що ніяк пояснити не можу. Якби не фільм – не вірив би.
Сумніваюся, щоб були такі роботи, щоб вимагали перенесення руху тролейбусів. До речі, я невиразно собі уявляю, що собою являла Центральна площа, – наприклад чи можна було її проїхати наскрізь – з Ширшова до Московської. Нічого, сподіваюсь, в газетах знайдеться розгадка, тільки час треба.
Пользователь городского форума с ником внр описал вот такие подробности, качательно троллейбусной линии по Центральной:
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=386544&page=38&p=35944200&viewfull=1#post35944200
Щодо дамби біля інституту фізкультури. Таке трапилося в “Зорі” за 14.10.1962 року:
Олексій Адамчик говорит:
Спасибо. Очень позитивная статья.
Фото №8 – дом транспортника завода Петровского. Размещается на Ногинской, 53. Так называемое общежитие №2, общежитие №1 – дом прокатчика.
Из истории дома прокатчика – http://tehne.com/event/arhivsyachina/zheny-inzhenerov-obshchestvennicy-tyazheloy-promyshlennosti-1937
147 квартирный дом – ул. Новоорловская, 2. Я там родилась.
Я не аноним. Лена – Живу в Израиле
Думаю, это по дороге к заводу Петровского. Еще немного вперед и будет вечный огонь и главная проходная
Щодо цих фотографій – у kot1066 (на п’ять коментарів нижче) все точно. Це точно.
Вот 147-квартирный дом (стосик) с самолётами.
Фото №8 — дом транспортника завода Петровского. Размещается на Ногинской, 53.
Фото №7. “Дом Прокатчика” по ул. Караваева 13. Сейчас обсуждается на форуме “НОВЫЕ ФОТОГРАФИИ С EBAY”
Довоенный “Дом прокатчика” из сборника “Жены инженеров”, 3 и 4 фото.
https://humus.livejournal.com/3076855.html
(фотографии с яндекс-диска блокируются, в большем разрешении не могу открыть)
Сvikniksor говорит:
Спасибо, залил, там еще и кусочек Петровки есть.
Дом прокатчика 1
Дом прокатчика 2
Там була ще така фотографія. Підписано її: “Районная музыкальная школа, где учатся дети трудящихся завода”. Це – просп. С. Нігояна, 68. Трамвайні рейки на місці.
Сучасна фотографія – О. Волока, з захоплюючих екскурсій Брянською колонією https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1273774962741770&set=a.1273765962742670&type=3&theater. Дякуємо йому.
У 1965 році музична школа вже в ПК ім. Ілліча.
Ось вона – сучасна.
Я так думаю фото2 Это ул. Чернышевского между ул. Артема и ул. Володарского
По фото2 выше уже верно отписались.
Дмитро говорит:
МТ говорит:
по-мойму троллейбус №2 так ходил
ребята не подскажите где это,слева вроде как промышленное здание это не здание комбайного завода-до войны завод Ворошилова
Ростов-на-Дону, житловий будинок на правій стороні – Будьоннівський просп., тепер 96, тоді, видимо, 86 з якоюсь літерою. https://www.google.com.ua/maps/@47.2357361,39.7004925,3a,75y,6.94h,92.94t/data=!3m6!1e1!3m4!1sjgNF7ZWsI0S64uPqwPjePQ!2e0!7i13312!8i6656?hl=uk.
Олексій Адамчик говорит:
спасибо Алексей,а то уже голову сломал
ребята,терзаюсь в сомнениях-на одном форуме этот разрушенный дом пер.Ушинского и ул.Чкалова(не подходит-там дом короче),на другом на Бариккадной,где репортер(тоже не то,архитектура другая),но на фото Екатеринослава,угол Харьковской и проспекта,справа кусок дома,подходят и окна 2-го этажа и лепка под крышей и центр дома с крышей виден,ни этот ли дом,после войны он не сохранился,а на старых фото полностью дом я не нашел,но очень уж похож,может кто подскажет?у меня есть фото еще не разрушенного этого дома,но это сути не меняет-не с чем сравнивать,только кусок дома для сравнения
Не терзайтесь, это угол Харьковской и проспекта, вот другое фото 1944г. этого разрушенного дома
http://tfde.dp.ua/Файл:D-yav_44_07.jpg
Сергей Мушенок говорит:
большое спасибо,я догадывался, и большое спасибо за фото
ребята,здравствуйте,не подскажите место,пишут что это напротив парка Чкалова(Глобы),но это не тот дом трамвайные рельсы отсуствуют,вообще это Днепропетровск?
Все что касается этой кинохроники и Днепропетровска было разобрано поминутно впервые здесь, в этом блоге https://artkostyuk.com/history-dnepr/nemetskie-kinohroniki.html
Этот дом на стоп-кадре вот например на этом послевоенном фото https://pastvu.com/p/991865
Трамвайных рельс просто не видно, но они есть).
Олексій Адамчик говорит:
тень на троллейбусе в фильме “Рано утром”от троллеи или от штанг троллейбуса?
Дякуємо за свіжий погляд! Як на мене, це має бути тінь від пересічення тролейбусної лінії, що пішла далі проспектом і трамвайної.
Виявляється, знімали досить пізно ввечері.