Днепропетровск, пр. Гагарина 1942 год
17.08.2016
Несколько очень интересных снимков проспекта Гагарина. В то время это была улица Лагерная.
На фотографии подписано, что это Ростов, но на самом деле это не так:
Этот же дом на другой фотографии и целиком:
Это дом № 33 по пр. Гагарина, находится он на перекрестке с ул. Чернышевского. Как видно, фасад с тех пор практически не изменился. Самое интересное на этих фотографиях – трамвайная линия, поворачивающая на проспект в сторону Феодосийских казарм. Тогда по ней ходили трамваи маршрутов 7 и 10 (см. схему 1940 года). Напомню, о закрытых трамвайных линиях я когда-то написал большой обзор.
Есть еще две фотографии, но о локации я буду говорить не со стопроцентной уверенностью. Стиль фотографии тот же, подписано так же – Ростовом:
Я подозреваю, что эти же пленные изображены и на титульной фото “с Ростова”. Их вели вверх по Гагарина и на этой фотографии они проходят мимо Феодосийских казарм. Меня дезориентирует то, что сегодня фасад казарм выглядит несколько иначе, хотя его вполне могли видоизменить после какой нибудь реконструкции. Ниже фотография возможно этих же пленных, снятая определенно с того же места, но под другим ракурсом:
Снимки взяты с сайта Ростовской истории.
Не дуже давно на https://vk.com/dnepr_history з’явилася з посиланням на приватний архів Хмель-Дунай і “Энциклопедию Днепропетровска” (сайт якої кудись зник) фотографія https://vk.com/photo-51299502_394833258.
У facebook пишуть, що фото Сімферопольських казарм “ПРАКТИЧЕСКИ нет”. Покажіть, будь-ласка, те, що є!
Щодо будинку на 3, 4, 5 фотографіях, я теж вважаю, що Феодосіїські казарми виключені (тим більше, що трамвайних колій-то і нема), але рішення центру фасаду схоже на “задні” фасади казарм Скоробогатова (цих же – Феодосійських). Це – аргумент за Дніпропетровськ (як і інформація сайту Темерник, що фотографія 4 (5) підписана як Дніпропетровськ).
Можна спробувати побудувати якісь здогади за допомогою аерознімку 21.08.41, можна пошукати на Чічеріна, але там теж ніби все збереглося і таких цегляних квітів немає.
Щодо людей, мені здається, що на 1 фотографії – не полонені, там більше жінки в білих хустках; на 3 фотографії немає військової форми – правдоподібно, що партизани, або просто якісь цивільні; на 4 (5) фотографії – дійсно військові.
Ще такі думки щодо 4 (5) фотографії: німці зовсім недавно ввійшли в місто – портрети ще висять. Якщо це Дн-вськ, то це – кінець серпня. Погода, листя на деревах цьому не суперечать, але чи можуть бути в цей час у полонених шинелі?
Велика підозра, що фотографія 3 надрукована зі зворотної сторони негатива. Порівняйте тіні на фотографіях 3 і 4.
Олексій Адамчик говорит:
Не зовсім зрозумів, що ви маєте на увазі и що це означає..
І так, скоріш за все на фото різні люди. І знято у різний час. Але будівлі на 3 і на 4 фото дуже схожі. Якщо б люди йшли по Гагаріна, то їх тіні повинні були б падати инакше. Виходить, будівлі, що на фото орієнтовані с заходу на схід, а Феодосійські казарми – з півночі на південь..
Спочатку я теж вирішив, що будинок розташований з Заходу на Схід, але дуже вже великий кут між напрямками тіней на 3 і 4 фотографіях – там градусів 150. Щоб так було, потрібно, щоби один знімок було зроблено на самому сході Сонця, а інший на самому заході Сонця. Але, навіть якщо і так, то було б інше освітлення, самі тіні були б довшими, та й фотограф повинен бути якимсь любителем саме полонених саме в цьому місці. Виходячи з цього, я припустив, що один із знімків “дзеркально відбитий”, що стається якщо при друці на папір перевернути негатив. Фотографія 4 мені здається віддрукована правильно – портрет Леніна зліва, Сталіна справа (хоча Ленін вгадується не чітко), сам знімок зроблено з місця пасажира (а не водія) автомобіля (це добре видно на 5 фото). Тому я спробував дзеркально відбити фото 3. Те, що вийшло додаю за посиланням:
http://artkostyuk.com/photo/retro/gagarina1942-3_back.jpg
http://artkostyuk.com/photo/retro/gagarina1942-4_back.jpg
http://artkostyuk.com/photo/retro/gagarina1942-5_back.jpg
“Меня дезориентирует то, что сегодня фасад казарм выглядит несколько иначе, хотя его вполне могли видоизменить после какой нибудь реконструкции.”
Напочатку (до реконструкції) казарми виглядали так:
http://itd1.mycdn.me/image?t=20&bid=772177533533&id=772177533533&plc=WEB&tkn=*sMGGIU9Dhwm1QjuJmqO6iR3BsVQ
Последнее фото, №4, скорее всего сделано на ул. Чкалова, по стороне Троицкого рынка, но вниз, в сторону Исполкомовской, угол Володарского. Там находится это здание из темно-темно-красного кирпича, но фасад закрывают высокие деревья. На фото военнопленных гонят в сторону ул. Чернышевского, видно что здание находится выше проезжей части улицы. В этом здании находился какой-то проектный институт.
Спасибо за подборку фото, очень интересно!!!
может кто знает,что в здании техникума электрофикации сельского хозяйства на Гагарина(Лагерной) было во время войны,на фото просматривается на пороге кто-то в белом и флаг белый,похоже на госпиталь или временный лазарет
Технікума до війни не було, а будівля ця інша. Поки що мені вона не зустрілася з вказанням на інше місто, але я впевнений, що прив’язка її до Дніпропетровська – помилка.
Олексій Адамчик говорит:
нашел похожее Первомайск,Николаевская область 41год,сравните,даже крыша похожа,Итальянский трицикл на площади перед Домом Советов (сейчас – площадь Т.Шевченко перед Домом Культуры). Слева – брошенный советский трактор С-60 (к нему мы еще вернемся).
по-моему и фотки похожи,трактор вроде тот же
Так, звичайно, це воно! Дякую Вам дуже, Ви зняли ду-уже давнє питання!
Олексій Адамчик говорит:
я вам больше должен,сколько раз вы мне помогали,рад что помог в решении вопроса
Артём Костюк говорит:
я увеличил вензели на стенах на первоначальном фото получается приблизительно В Ф и Р ,строительством казарм занимался вроде бы Френкель,может это не казармы,но фото не перевернутое,но увеличить до четкости не получилось,но может эти вензели и есть ключ к разгадке
Так, я погоджуюсь, що тут всі фотографії НЕвіддзеркалені. Це ще доводиться, зокрема, й взаємним розташуванням вікон і водостічних труб.
Але, тепер ми маємо аерофотознімки, і я майже виключаю можливість Дніпропетровська. Але з’ясувати, де це, що за будівлі, чи має до них стосунок Скоробогатов, що за люди, чому в різний час, чому піднято руки було б цікаво.
Ну, руки піднято, можливо, тому, що транспорт проїздить повз. Але далі виникають питання: фотографи різні чи один, фотографують з транспортних засобів чи з землі?..
кто может качественно увеличить монограмму на здании,по ней будет легче найти это здание,у меня не очень получилось
Я, на жаль, там взагалі нічого не розбираю, я вважав,що це якийсь візерунок.
Олексій Адамчик говорит:
нет,нет-там точно монограмма,первая В,вторая возможно Ф,третья Р,но первая точно В
владимир горлов говорит:
вот все что смог вытянул по вензелю или монограмме на доме,там их много,но поддался только один,чуть его выделил,хоть что-то разобрать можно
Нет там никаких букв скорее всего, это просто игра света и тени. Посмотрите на это фото еще раз
Сергей Мушенок говорит:
не смотрел еще это фото с пристрастием,но та том фото с военнопленными,таких вензелей,на третьем этаже,видно под каждым окном,что под каждым окном одно и тоже изображение-это игра света?
Я пишу к тому, что вы хотите видеть там эти буквы и вы их видите, да, так бывает. И признаю, что на среднем из выделенных вами фрагментов действительно можно увидеть буквы ВФР. Но на остальных нет.
На фото, которое я привел, фрагмент видно четче. И если это то же здание, то букв там нет, насколько я могу судить.
Сергей Мушенок говорит:
да я хотел их увидеть и увидел,на двух монограммах,может их там и нет,но уж больно хочется узнать что за здание,просто я вензеля похожие видел и тоже на зданиях,просто я уверен только в первой букве,ни чего я попробую все же поискать,никто ни чего не теряет,а вот приобрести очень хочется,просто к этому году не все вензеля и монограммы сохранились на зданиях,некоторые посбивали,некоторые сами отвались,а некоторые пропали при изменении декора или после реконструкций
сзади управы жд,вправо стоит разрушенный жд вокзал?
да
Олексій Адамчик говорит:
у меня есть фото 30 года-подойдет?
Так это же Феодосийские, а речь шла за Симферопольские. И кажется их фото до сих пор нет, ну почти нет.
Сергей Мушенок говорит:
Да,прошу прощения,замылилось все в голове,церковь вроде мелькала где-то Симферопольского полка,которая была в границах ул.Чернышевского,Жуковского и Писаржевского,а про казармы даже не знаю где они находились,но должны быть где-то рядом,думаю где-то в районе Нагорки
Сергей Мушенок говорит:
на форумах пишут,что казармы для 134 Феодосийского полка и 34 пехотной дивизии решили построить на Артиллерийской площади,где уже были казармы 133 Симферопольского полка и летние лагеря 34 дивизии,значит все казармы были на одной территории,осталось определить,где кто был ,я думаю,что казармы Симферопольского полка,были ближе к Телевизионной ул.,этих корпусов сейчас нет,а Феодосийские остались,ближе к ул.Феодосийской
На плане например 1915г. они обозначены https://oldmaps.dp.ua/?leftmap=1915#16/48.4509/35.0661
Олексій Адамчик говорит:
Алексей,а вы случайно не знаете,на фото2 ,возле дома Лагерная(Гагарина 33) стоит вышка,что это или для чего она?
Вона стоїть, мені здається, симетрично дерев’яному стовпу через вул. Чернишевського. Що це таке – не знаю, але вдивляючись у розтяжки, на яких висить контактний провід трамваю, я готовий вважати, що це – саме їх опора, ну, тобто до неї прикріплено розтяжки. Можливо, вона така на цьому майдані не одна, бо там основне трамвайне господарство ліворуч за кадром, а також позаду фотографа.
Заразом продублюю фотографію, на яку давав посилання.
Спочатку написав, тоді подивився. Перепрошую!
Та вишка, про яку Ви питаєте, стоїть на парному боці Черниншевського, але й дерев’яний стовп також стоїть на парному боці. Вишка стоїть “ближче до Жовтневої площі”. Або взагалі далі вниз вул. Чернишевського, але у цьому разі вона для чогось іншого – не для трамвайних розтяжок.
Стосовно фото № 2. Цікаво, а що всі ці люди так стоять? Якщо вони не чекають на трамвай, то я взагалі не бачу пояснень. Але якщо вони чекають на трамвай, то якось дивно – стоять на колії. І якщо таки чекають на трамвай, то ми чогось не знаємо, бо п’ятірку на Жовтневу площу ми знаємо лише у період від другої половини листопада до кінця грудня 1941 року, а на фотографії явно інша пора року.
Олексій Адамчик говорит:
может вышку уже немцы поставили,а люди-кажется ждут транспорт,может их везут куда на работу вместе с офицерами,заметьте люди,которые стоят очень прилично одеты,не как простолюдины
Там взагалі все складніше і було по-ншому. Важкувато мені дається тривимірне бачення.
Так, вишку, можливо, вже за окупації поставили, бо у серпні 1941 року там ще якась споруда стоїть, а квартал, де зараз Гагаріна, 31, обнесено парканом. Гадаю, на фото 2, приблизно таке:
Олексій Адамчик говорит:
на аэроснимке по-моему последовательность другая,где фотограф стоял понятно,сам с этого места этот дом фотографировал,но на 2 фото сначала идет трансформаторная будка,потом столб,ниже по улице афишная тумба и уже за зданием вышка и еще,а разве не было рельс и в сторону Октябрьской площади,вроде они на фото просматриваются или то обман зрения?
Колія там є. На наведеному аерофото (19.06.43) я її також не бачу, але вона там є, бо на аерофото 9.06.44 її видно. https://oldmaps.dp.ua/?leftmap=90644&rightmap=220841#18/48.44982/35.05953.
Де стоять стовп і тумба, добре видно на оцій останній, “додатковій” фотографії. Ну і щодо вишки також – придивіться, будь ласка, вона, як і все інше, не “вглибині Чернишевського”, а тут, на Табірній.
Олексій Адамчик говорит:
а Таборная,что за улица и чего эту вышку на аэросъемке не видно,хоть бы тень от неё,не маленькая же
Табір – це лагерь. Місце вишки я припускаю приблизно, там купа якихось різних тіней. Крім того, ця вишка вся “у дірочку” і тінь від неї більшість часу буде менш помітною, ніж від того ж дерев’яного стовпа.
Олексій Адамчик говорит:
может все таки это временная вышка,просмотрел кучу матч,похоже она на вышку радиосвязи,т.е.радиомачта,может немцы поставили для коммуникации?
По-перше, вона закрита з половини боків будинками, по-друге посеред людного місця, по-третє, якщо Ви маєте на увазі, що це антена, то я впевнений, що ні, це опора.
Олексій Адамчик говорит:
я тут поигрался с тенями на фото и получается,что вы наверное правы-это опорная вышка,видно к ней тянутся провода или тросы,наверное для трамвайной троллеи на стрелке влево и вправо
Це перехрестя в “Дніпровській правді” 22 вересня 1946 року.
Олексій Адамчик говорит:
Проводи, може, там десь й є, але їх не видно. Фото підписано Я. Волинським, але це, швидше за все, псевдонім. Хочеться вірити, що оригінали фотографій десь збережено.
Колію ми бачимо явно п’ятого маршрута, не першого. Цікаво, що праворуч стоїть споруда, якої явно немає 9.06.1944, але приблизно, а швидше за все точно на її місці стоїть щось схоже у 1941 році. Гадаю, Я. Волинський стояв десь тут https://oldmaps.dp.ua/?leftmap=220841&rightmap=90644#18/48.44994/35.05972.
Олексій Адамчик говорит:
почитал я историю радио в Днепропетровске,там пишут,что в 1932г.были станции на ул.Кирова(Гончара) и в районе Городских дач,в Нагорном районе,там даже была ул.Радио и переулок Радио,точную локацию не пишут,может наша вышка,как-то связана или может немцы свое что-то подключили,все факты описаны поверхностно,так,для общего развития и ни какой конкретики
На О. Гончара і зараз на Гірничому ін-ті всі передавачі стоять. Вул. і пров. Радіо нікуди не поділися, є північніше парка В. Дубініна. Може, десь тут https://oldmaps.dp.ua/?leftmap=220841#18/48.42619/35.03636 і радіоцентр.
Олексій Адамчик говорит:
понятно,спасибо,а что за вышка за ДИИТом стоит,где-то напротив Университета?
Ну “київстара”, я так розумію.
А раніше там антена стояла 873 кГц, знов-таки, наскільки я розумію. А звідти до Казакова такі, як сосиски, горизонтальні, антени висіли – військові якісь, мабуть.
Олексій Адамчик говорит:
Это в смысле для радиоприемников,раньше,в детсве я там был,там мамины знакомые жили,которые обслуживали вышку,они рассказывали для чего она,но я не помню
владимир горлов говорит:
Алексей не подскажите где это место 31 год
Не знаю, але не у Дніпропетровську.
Я б почав шукати з Одеси, але це так – навмання.
Олексій Адамчик говорит:
Спасибо,вы очень помогли
Олексій Адамчик говорит:
Якщо судити з того, як там встановлено паркан, то ні. Видимо, радіо-ретрансляційного центра. Можливо, гроші нею заробляють.
Олексій Адамчик говорит:
понял,спасибо
владимир горлов говорит:
вопрос: на фото здание,не является ли он одним из ансамбля построек Симферопольских казарм,для 34 пехотного полка-на ул.Героев Крута(Фурманова),ведь они где-то там были
Валентин Старостін каже http://tfde.dp.ua/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%97%D0%B2_%D0%9A%D1%80%D1%83%D1%82,_16
Олексій Адамчик говорит:
да,я там сопоставлял,просто оно похоже на одно из зданий Феодосийских казарм
Олексій Адамчик говорит:
Алексей,нужна от вас допомога,где это место
Здається хтось десь писав, що це таке, але я не пам’ятаю або взагалі – вигадав. У будь-якому разі це не Катеринослав.
Олексій Адамчик говорит:
спасибо,сам перебрал все и ничего не показось,чувствую что-то не то,по-этому и попросил помощи
владимир горлов говорит:
не подскажите,где этот дом сейчас находится,на Пушкина или на Свердлова?
На Свердлова, ріг із Громова.
Олексій Адамчик говорит:
большое спасибо
Владимир говорит:
Алексей,посмотрел фото Феодосийских казарм-30 года,если фотограф снимал со здания медакадемии,то дом одноэтажный,напротив,мне кажется сохранился,по адресу Севастопольская 38,есть ли у вас мысли по этому поводу
владимир горлов говорит:
и фото казарм
Так, звичайно, це він. Тільки номер – 28.
Олексій Адамчик говорит:
я извиняюсь за номер,сам фотографировал и это моя улица,просто случайно назвал свой адрес и спасибо вам за уделенное мне внимание,очень благодарен