Еще одна порция фотографий города начала сороковых. Печальные кадры..
1. Начну с двух весьма интересных панорам. Первая снята с левобережного съезда Амурского моста, вид на правый берег. Правого берега, правда, толком и не видно, но зато видно как в 41-м выглядел остров Зеленый:
(кликабельно)
(современный вид)
2. Вторая панорама снята с Монастырского острова с ул. Малиновского. Год примерно 1942. Центральный пролет моста успели разрушить и даже восстановить. Интересный способ реализовать временные опоры – за счет обрушенных металлоконструкций пролетов. На более ранней фотографии моста видны эти конструкции еще в целом виде
(кликабельно)
(современный вид)
UPD:
Другой ракурс на мост (фото прислал Алексей Адамчик):
3. Левобережный портал Амурского моста:
4. Фотографии разрушенных пролетов Амурского моста:
Этот же пролет. Выглядит он немного по-другому потому что был еще раз подорван саперами для того, чтобы в последствии можно было этот пролет восстановить:
5. Разрушенный вокзал. Фотографии 1941-1942 годов:
6. В районе современной ул. Павлова во время войны была переправа, которую соорудили оккупационные войска. Ниже серия фотографий переправы и окрестностей:
Советские войска изрядно бомбили переправу, по-этому она зачастую плавала по реке фрагментами
На многих фотографиях этих мест фигурирует четырехэтажное здание на левом берегу. Сегодня его не существует, а находилось оно примерно в этом районе. В этой серии фотографий переправы оказалась фото этого здания с более близкого расстояния:
Вид на правый берег. Разрушенная переправа:
Водонапорная башня существует и сегодня. Она находится в конце ул. Павлова
7. Фотографии городских улиц:
Ул. Пастера:
На этом месте сегодня находится дом по пр. Яворницкого 54.
С другого ракурса:
современный вид
Разрушенная гостиница «Спартак» (сейчас там дом с адресом пр. Яворницкого, 83)
Яворницкого 54д, library
Посмотреть как выглядел город на военных немецких аэрофотоснимках, а так же сравнить их с современными можно в разделе с интерактивными картами: artkostyuk.com/oldmaps
Источник фотографий.
Артеме! Подивіться, будь-ласка, на другу панораму ще раз. Це вид не З Монастирського острова, а НА нього з лівого берега.
Цікаво, що на фотографії AmBrige5 ближній до лівого берега підірваний проліт мосту виглядає ще не так, як, наприклад, на фото Dneper_1941_18. Та й взагалі, цікаво, що за подія зафіксована на фото AmBrige5.
Щодо фото Dneper_1941_11 можна додати, що обидві водонапірні вежі збереглися.
Дуже цікава підбірка фотографій. Дуже дякую, Артеме, за Ваші публікації!
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)
Олексій Адамчик говорит:
так, Ви праві.
Олексій Адамчик говорит:
Цей проліт був підірваний саперами окупаційних військ з метою подальшого відновлення мосту. Про це я писав у пості з фотографіями Бєрко Пола (http://artkostyuk.com/history-dnepr/dnepropetrovsk-v-1941-godu.html). У цьому ж пості є фото моменту підриву..
Олексій Адамчик говорит:
На скільки я зрозумів, це транспортування радянських полонених..
Доречі, ці та інші фотографії цієї серії і не тільки, я додав до свого архіву у папку “фото война” – https://yadi.sk/d/olu1R2BJmniL9
Артем Костюк(Цитувати) (Відповісти)
А я розумію так, що це переправа якихось останніх наших військ вже після підриву мосту. При цьому зруйнований проліт ще лежить на двох опорах; в подальшому він вже лежить тільки на ближчій до лівого берега опорі (в такому вигляді міст на більшості фотографій), а ще згодом його підривають, щоб скинути і з цієї опори, з метою відовлення мосту.
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)
На первой панораме еще интересна стрелка и съезд на трамвайной линии )
tov_tob(Цитувати) (Відповісти)
tov_tob говорит:
да.. возможно такие же были и на правобережном съезде..
Артем Костюк(Цитувати) (Відповісти)
На мій погляд, цікавий ракурс http://www.ebay.de/itm/Dnipro-Dnipropetrowsk-1941-UKRAINE-Brucke-uber-Dnepr-/322322510359?hash=item4b0beb3217:g:zJQAAOSwo4pYIvfY. Зокрема, що це праворуч – сходи чи тунель? З аерофотознімків (особливо 21.08.41) більше схоже, що в цьому місці все ж таки сходи. Та й про тунель, мабуть, було б відомо з інших джерел.
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)
Олексій Адамчик говорит:
Оце так! Дякую за фото – додам до посту..
А то, мабуть, все ж сходи. Треба сходити подивитись, можливо є якісь залишки, стежка зверху, наприклад. На схилі ничого не залишилось: https://www.google.com.ua/maps/@48.4646645,35.0700579,3a,75y,157.79h,85.17t/data=!3m8!1e1!3m6!1s-6KqVAnVLtOs%2FWBdsQbBooFI%2FAAAAAAAABIk%2FXzkA913ZgmYCAHQNxd1xScY_pScO28dYwCLIB!2e4!3e11!6s%2F%2Flh4.googleusercontent.com%2F-6KqVAnVLtOs%2FWBdsQbBooFI%2FAAAAAAAABIk%2FXzkA913ZgmYCAHQNxd1xScY_pScO28dYwCLIB%2Fw203-h100-k-no-pi-1.1978778-ya268.9084-ro-0.12284013-fo100%2F!7i5376!8i2688?hl=en
Артем Костюк(Цитувати) (Відповісти)
Там ще таке виявилося: http://www.ebay.de/itm/29-Echtfotos-2-Weltkrieg-WK-Russland-Front-dnjepropetrowsk-Losowaja-/262710880318?hash=item3d2ac9e83e:g:wOIAAOSwo4pYIhSb.
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)
Олексій Адамчик говорит:
А точная датировка снимка есть? Кто снимал? Может это уже осень 43? Смотрите сапер на корме понтона в камуфляже , (43 год саперы в РККА в таком обмундировании норма) или (немецкий СС? , если 1941) и По центру снимка два отдельно стоящих бойца , у одного похоже погон? (снимок маловат). Остальные, включая офицера в портупее 39 года форма, плохо не видно сапоги или обмотки. Но в конце 43 это нормально в передовых частях. И важно!!! 28 августа, очень жарко !!! была оккупирована правая часть города. Смотрите обмундирование воинов !. Одно точно известно, после подрыва Мерефо-херсонского моста и сильного давления немцев с южного направления и со стороны Диевки (захват переправы) в образовавшейся сумятице командование остатков войск организовало переправу через реку на пароходах, что стояли у пристаней у нынешнего цирка и возможно нынешнего речпорта, с высадкой войск в районе 9 больницы, с целью блокировки фланга прорвавшихся немцев по захваченной на плечах отступающих советских частей переправе. За этот успешный маневр (практически вывели из ловушки) командиры получили награды! В 1941…
Hokcum(Цитувати) (Відповісти)
Hokcum говорит:
Щира Вам подяка! Як завжди, все просте – геніальне.
До речі, це взагалі інший проліт, ніж ті, що було підірвано у 1941-му.
А що лишилося від мосту в 1943-му, можна побачити на аерофотознімку.
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)