Loading...
X

Съемка города с троллейбусной штанги

Поделиться:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Многие из вас наверное слышали, что мы с коллегами неделю назад выпустили клип о Днепре, снятый с необычного ракурса – экшн-камера была прикреплена на штанге троллейбуса. Съемка проходила 20 ноября 2019 года на новом троллейбусе АКСМ-321 с инвентарным номером 2567, следовавшем по маршруту №8. Был отснят выезд из депо и проспект Поля в обоих направлениях. В этом материале, кроме самого клипа, я покажу оригинальное видео без ускорений, продолжительностью 42 минуты, а так же фотографии процесса подготовки.

Не скрою, идея видео не нова – оказывается, за последний год появилось уже много таких роликов и снять что-то подобное мне захотелось после просмотра ролика из Чебоксар. Чтобы хоть как-то отличаться от аналогов, специально под видео даже был написан музыкальный трек и благодаря совместным действиям четырех человек был создан полноценный клип. Хочу выразить огромную благодарность коллегам за слаженную работу и за интерес к проекту.

Ярослав Яремчук – автор музыки к клипу. Пишет музыку в стиле Trap, Hybrid Trap, Dubstep, House, Bass House, Progressive Techno, Minimal Тechno, написал несколько ремиксов американскому исполнителю Danny Ayer. Свои работы Ярослав публикует на канале “2MinSound”, подписывайтесь. Кроме того, он дизайнер-иллюстратор.

Den Weissman – архитектор, блогер, создатель канала “Samopal Movie`s” об архитектурной среде и городских исследованиях, где он публикует видео с обследований заброшенных зданий, инженерных объектов, промышленных территорий и коммуникаций. Денис предоставил оборудование для съемок, занимался монтажом видео.

Денис Щербина – водитель троллейбуса первого класса. Он организовал все что нужно со стороны депо. Согласовал процесс со всевозможным руководством вплоть до директора департамента транспорта.

Ну а я был, скажем так, режиссером, координатором smile

Полная версия видео, продолжительностью 42 минуты с оригинальным звуком. Ценители деталей смогут рассмотреть проход каждой стрелки, каждого пересечения контактной сети. Я один из таких ценителей

Подготовка к съемке была расписана буквально поминутно, так как мы были подвязаны к четкому времени выезда троллейбуса из депо. Нужно было прикрепить камеру, выбрать правильный угол с учетом изменения высоты провода в разных местах. Например, чем ниже контактная сеть, тем больше горизонта охватывает камера, соответственно, если штанги поднимутся выше – будет видно только крышу троллейбуса. Вы могли заметить это, просматривая клип.

1. Камера находилась в защитном боксе:

видео с троллейбусной штанги

 

2. Кроме стандартного крепления на трубу дополнительно было применено универсальное крепление – скотч. На всякий случай, для страховки:

видео с троллейбусной штанги

 

3.

видео с троллейбусной штанги

 

4.

видео с троллейбусной штанги

 

5. Подбираем угол наклона камеры:

видео с троллейбусной штанги

 

6.

видео с троллейбусной штанги

 

7. Все готово к рейсу:

видео с троллейбусной штанги

 

7. Было даже немного времени пройтись по территории депо. Меня там больше всего интересовал “трупный ряд” троллейбусов. Это машины, которые уже списаны и ждут утилизации. Например, самый старый троллейбус в городе, еще два года назад был ходовым, использовался как служебный. Это полноценный музейный экспонат, ЗиУ-682В. Жаль у нас нет музея городского транспорта:

видео с троллейбусной штанги

 

8. Внутри все прогнило, может даже провалиться пол:

видео с троллейбусной штанги

 

9. Списанный ЮМЗ Т1Р №2049, сначала был с “гармошкой”, в 2003 году укорочен, в 2004 сгорел и был восстановлен:

видео с троллейбусной штанги

 

10. 2049 внутри:

видео с троллейбусной штанги

 

11. Просто территория второго депо. К этому времени сюда уже поступили первые 4 машины из новой партии троллейбусов. Один из них стоит вторым справа, Дніпро Т203 № 2611:

видео с троллейбусной штанги

 

12. Общее селфи. Жаль, что смазанное. Еще раз спасибо всем, отлично сработали, мне понравилось!

видео с троллейбусной штанги

 

Отдельная благодарность:

Кононов Олег Иванович – Начальник троллейбусного депо №2.
Сусленков Владимир Васильевич – заместитель директора по эксплуатации и перевозок;
Легкий Владимир Михайлович – главный инженер;
Кобец Владимир Викторович – директор предприятия;
Маковцев Игорь Игоревич – директор Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета.

 
 


Поделиться:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  1. Сергей

    Отличная работа! Спасибо за Ваши труды. Любой пост читаю с большим удовольствием! Буду очень благороден, если вы найдете информацию о доме где когда – то жил Пушкин во время двухлетней ссылки. Проживал предположительно в районе Карла Маркса, в двух этажном доме с балконом. С это же балкона писал стихи и признавался проходящим дамам в любви.

     
     
  2. Анонім
    <<  |  <  |  >  |  >>  |  цитировать

    ул. Набережная имени В.И. Ленина, до строительства цирка . За строительным забором видно уровень подьёма набережной

     
     
  3. Анонім
    <<  |  <  |  >  |  >>  |  цитировать

    проект набережной имени В.И.Ленина и продолжения пр. К.Маркса на набережную Победы

     
     
  4. Анонім
    <<  |  <  |  >  |  >>  |  цитировать

    ул.Литейная развитие консерватории и муз. училища. Интересная перспектива благоустройства территории стадиона “Динамо”

     
     
  5. Анонім
    <<  |  <  |  >  |  >>  |  цитировать

    вид со спуска имени Тольятти на ж/м Победа. Видно начало строительства первой высотки

     
     
  6. Костюченко

    Видел в Славутиче в книжном магазине книгу “Набережная имени…”, о истории строительства набережной Днепропетровска с интересными старыми фото строительства и т.д

     
     

Добавить комментарий

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Login