Цікаве про м. Дніпро

Ви читаєте

Нові фотографії з Ebay

Цікаве про м. Дніпро

Нові фотографії з Ebay

Нові фотографії з Ebay

Перегляд 15 повідомлень - з 46 по 60 (всього 917)
  • Автор
    Записи
  • #10198
    #10200
    Артем Костюк
    Хранитель

    Немного поправил.

    театр Горького 1942

    И там еще она фотография, говорят Днепропетровск:

    Источник: https://www.ebay.de/itm/2-Fotos-Dnepropetrovsk-Dnepre-Elitesoldaten-Schilderwald-GPU-Russland-Ukraine/283334286966?hash=item41f80a1e76:g:frIAAOSw~VBcN1l4:rk:1:pf:0

    #10205

    Спасибо что подправили, так конечно лучше, нехитрая защита у продавца с ebay)
    А второе фото, вернее оно там первое, я уже встречал раньше, даже здесь вроде в одной из тем выкладывал, поэтому не стал размещать повторно.
    Это перекресток Горького и проспекта, дом Зильбермана.
    Гм, а вот нашел где встречал, а фото то другое на
    https://reibert.info/threads/dnepropetrovsk-foto-v-vojnu.31688/page-10#post-875179
    видно по указателям. Это фото 1942 г.

    Attachments:
    #10207

    Новых сразу 10 фото, но немец как всегда не уверен, Днепропетровск это или нет. Несколько из них легко можно опознать, другие вызывают большие сомнения в принадлежности к нашему городу. Давайте вместе попробуем отсеять наши от ненаших.

    1. null
    ссылка

    2. Разворот трамвая возле Петровки?

    ссылка

    UPD: да, вроде это место, примерная точка съемки https://yandex.ua/maps/-/CBRraPTmsD

    3. Тут узнал, дом Грановского (здание с шаром возле ЦУМа)

    ссылка

    4. UPD: Озерка? Справа вверху элеваторы Днепромлына?

    ссылка

    5.
    ссылка

    6. Петровка, тут даже немец уверен)

    ссылка

    7. Вот тут совсем сомнительно, что наш город

    ссылка

    8. Вокзал, очевидно, правда их столько было сделано с этого ракурса, возможно и была уже ранее.

    ссылка

    UPD: башенки справа уже нет, значит примерно 1943г. съемки.

    9.
    ссылка

    10.
    ссылка

    #10208

    Ого! Дякую!
    Там внизу сторінки ще 3 фотографії з парку Калініна.


    https://www.ebay.de/itm/3-Fotos-Pionier-Batl-100-mot-Heldenfriedhof-Dnjepropetrowsk-1941-Goritz-Wingst/202563426402?hash=item2f29b89862:g:XvAAAOSw3-9cON01:rk:31:pf:0

    #10212

    Здається, у продавця все точно написано.
    Фото 2 цінний ракурс, а фото 4 – я вважаю – безцінне. Це – між вокзалом і площею Островського, тільки не на Привокзальній, а вздовж колій. Просто шикарний вид, можливо такого і немає більше. Скільки всього показує – і дорогу на міст, і дорогу в тунель – шедевр. Дорогою, що по центру кадру, мав йти трамвай (згідно з планом 1910 року) до того, як став ходити Привокзальною.
    Я в захваті!

    Attachments:
    #10214

    У меня наверное из-за позднего времени развился пространственный кретинизм, но по фото 4, даже после того как вы пояснили, не могу точно представить ракурс, хотя место по карте понял. Не могли бы вы указать точнее, к какому зданию на фото можно привязаться или ракурс съемки?

    А что по остальным фото, есть предположения, на 5 можно разобрать адрес нового кинотеатра “Троянда”, Красная 57 и дату открытия – 26,27,28 октября первые сеансы.
    Но вот Красная 57 нынешняя в Днепре совсем не место для кинотеатра, возможно была другая нумерация или не наш город все таки?

    #10215

    Фото 5 – Краснодар. Підписані як Запоріжжя – теж схожі на Запоріжжя. Решта – гадаю, Дн-вськ. Вважаю, що у продавця все вірно підписано.
    На фото № 4 приблизно такий сектор:

    UPD: Ні, я помилився. Внизу – виправлений варіант.

    #10217

    До речі, перед прохідною розвороту трамвая, мабуть, і немає. Там просто поворот. Тупик трамвая “Заводи”, якщо судити за відомою картою (німецькою, зробленою з нашої), був взагалі у цікавому місці – трамвай мав якось переїхати через залізницю.

    Attachments:
    #10219

    За ракурс спасибо, получается действительно справа вверху на заднем плане элеваторы.
    По 2 маршруту поторопился, думал что было кольцо возле Петровки. Оказалось, что действительно судя по схеме трамвайных маршрутов там был только поворот с пр. Калинина. А кольцо было, и кстати есть до сих, возле завода Ленина, вокруг здания отдела кадров завода, если не путаю.
    А на немецкой карте скорее всего банальная ошибка.

    7- это точно Запорожье, оказывается знаменитый “круглый” дом

    #10220

    Продолжение от немца, видать продолжает разбирать архивы деда, еще 4 фото. Есть и 5-е, но там опять “круглый” дом, который, как мы разобрались, запорожский.

    11. Петровка

    ссылка

    12. В центре кадра, если не ошибаюсь, здание которое мы упоминали в обсуждении кинохроники (фото с шурупом).

    ссылка

    Точка съемки скорее всего с этого пешеходного мостика https://goo.gl/maps/c1YEhUcP6QK2

    13. Также Петровка (видно здание с фото 11)

    ссылка

    14. Там же

    ссылка

    #10222

    Не фото, но тоже интересный материал
    Передовица Нью-Йорк Таймс со статьей об освобождении Днепропетровска и Днепродзержинска от 26.10.1943.
    Как вы конечно помните, день освобождения – 25 октября 1943 г.


    ссылка

    #10250
    #10255

    Ух ты, спасибо, сразу 19 фото. Еще и продавец из США, видать фотографии попутешествовали)
    Все в принципе узнаваемо, там где это возможно, сходу не могу опознать место съемки на нижних правых фотографиях 1-ой и 3-ей порции.
    Есть подписи на каждом фото, но каллиграфический почерк немца также разобрать не могу.

    #10259

    В підписах нічого інформативного немає, хіба що, де вересень, де жовтень.
    Будівля на першій фотографії має бути відомою. Але я не знаю, що це. В моєму розумінні це має бути непарна сторона перпендикулярної проспекту вулиці, або, наприклад парна сторона вул. Пастера. Серед файлів знайшов такі з цією ж стіною (див. нижче).
    Друге фото – взагалі, дуже цікаво, що це за місце.

Перегляд 15 повідомлень - з 46 по 60 (всього 917)
  • Вибачте , ви повинні увійти в систему , щоб відповісти в темі .