Цікаве про м. Дніпро

Ви читаєте

Видеохроники Екатеринослава

Цікаве про м. Дніпро

Видеохроники Екатеринослава

Видеохроники Екатеринослава

Головна Форуми Катеринослав Видеохроники Екатеринослава

Перегляд 12 повідомлень - з 1 по 12 (всього 12)
  • Автор
    Записи
  • #11150
    Артем Костюк
    Хранитель

    Интересная вещь всплыла. Название видео – “Хроника города Екатеринослава 1917- 1918 годы” и если это действительно Екатеринослав, то это чуть ли не первая подобная кинохроника.

    По-правде говоря я не узнал зданий и улиц на видео, возможно вы узнаете. Начиная с четвертой минуты видны массовые похороны. Как раз в соседней теме я уже показывал фотографии похорон жертв контрреволюции 25 февраля 1920 года, возможно на видео те же события.

    Некоторые локации приведу в скриншотах ниже, видео за ними:

    0:20:
    Кинохроника Екатеринослава

    0:45:
    Кинохроника Екатеринослава

    1:20:
    Кинохроника Екатеринослава

    4:10:
    Кинохроника Екатеринослава

    5:20:
    Кинохроника Екатеринослава

    5:30:
    Кинохроника Екатеринослава

    Видео мне прислали сразу два читателя – Евгений Домарацкий и Антон Чемякин, спасибо!

    #11156

    Видео уже видел ранее, если не путаю, это снимал очень известный кинооператор нашего города – Даниил Сахненко.

    #11158
    Артем Костюк
    Хранитель

    Видео уже видел ранее, если не путаю, это снимал очень известный кинооператор нашего города — Даниил Сахненко.

    Тоже что-то начинаю вспоминать, но почему-то раньше я ему не придал внимания

    #11159
    Артем Костюк
    Хранитель

    Валентин Старостин показал ещё один ролик. Буду скидывать сюда все, что будет попадаться:

    Екатеринослав в деталях начинается с 3:13.

    #13396

    Известная кинохроника о визите Николая II в Екатеринослав 31.01.1915. Хронометраж расписан, но есть один пробел
    • 1:53-2:48 – Кортеж императора Романова движется по Екатерининскому проспекту (место съёмки не определено);
    Может кто подскажет где именно съемка происходит, вот кадр этого момента из хроники.

    Возможно я конечно ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что это проспект, но другой, Пушкинский.

    #13400

    Да, саму хронику полностью можно например здесь посмотреть
    https://www.facebook.com/dnepr.history/videos/vl.1666438523627429/785543094989403/?type=1

    #13402

    Ні, це просп. К. Маркса, вид з перехрестя зі Шмідта на Пасаж чи як воно вірно називалося. Від 2:49 – вид на арку з протилежного боку, і добре розрізняється К. Маркса, 111 на розі.

    #13404

    Ні, це просп. К. Маркса, вид з перехрестя зі Шмідта на Пасаж чи як воно вірно називалося

    там же на углу должен быть тогда дом Зильбермана или это не тот угол и я вас неверно понял?

    #13405

    Ні, пасаж, де зараз К. Маркса, 113.

    #13406

    Сергію, я мав на увазі, що арка – одна й та сама. Її показано з протилежних боків.

    #13407

    Не стыкуется тогда, потому что в этот момент делегация с царем едет на вокзал, а не от него, как получается если допустить, что это одна и та же арка.

    #13408

    Сергію, на 2:00 – оператор дивиться крізь арку в бік вокзала, кортеж їде від вокзала в місто. На 2:50 оператор дивиться крізь арку в бік міста, ніхто нікуди не їде, всі чекають кортежа – бо ясна річ, що там все змонтовано, і зовсім не за хронологічним порядком.

Перегляд 12 повідомлень - з 1 по 12 (всього 12)
  • Вибачте , ви повинні увійти в систему , щоб відповісти в темі .