Это заключительная, третья часть материала, посвященного обзору интереснейшего спутникового снимка Днепропетровска, который датирован 4 октября 1965 года. Я покажу вам его в полном виде – от Новоалександровки на юге до Подгороднего на севере в оригинальном разрешении – более 2000 мегапикселей. К сожалению сюда не попал ж/м Приднепровск и кусочек массива Победа.
Смотрите так же: этот же снимок с привязкой к местности: artkostyuk.com/oldmaps/
Но сперва напомню о первых двух частях, где я отдельно рассматривал части города, совмещая старые и новые снимки местности – на них наглядно видно, как изменился город за 50 лет:
Из-за сложностей в обработке и подготовке изображения таких размеров, оригинальный файл был разделен на четыре неравные части – левый и правый берег города, северный и южный пригороды. Я сделал простую и понятную навигацию, снимок доступен по клику на превью:
PS: Пока готовил материал, увидел на снимке еще пару интересных деталей: в районе Центральной проходной ЮМЗ сразу за поворотом трамвая с Рабочей на Криворожскую обнаружилось трамвайное разворотное кольцо. Очевидно это было резервное кольцо, так как не было в то время трамвайных маршрутов с конечными в этом районе. Так же в районе перекрестка Запорожского шоссе и пр. Гагарина можно увидеть ж/д пути. Это была часть ветки, которая следовала в аэропорт (она и сегодня существует, но выходит с ул. Шинной). Единственное не понятно – как раз в районе Подстанции от этой ветки было ответвление в сторону Гагарина, где через 200 метров оно теряется.
Был бы признателен вам, если бы в комментариях вы сообщали о подобных находках. Это, несомненно, будет интересно и мне и другим посетителям.
Спасибо! Даже не подозревал что могут существовать такие снимки шикарнейшие.
По поводу ж/д ветки на Гагарина. В бытность студентом слышал от преподавателя, что ветка шла до депо на территории ДИИТа(счас там лаборатория кафедры ЕПС). Когда путя убрали один ВЛ22 остался в депо, и из сделали несколько стендов для обучения, которые юзал лично.
Константин(Цитувати) (Відповісти)
Константин говорит:
я тоже слышал что была ветка на Гагарина, до ДИИТа но думал, что это легенда. Если присмотреться, то видно, что пути идут не по аллее (как я думал), а по тротуару справа улицы. Возможно это пути к стройплощадкам района для подвоза стройматериалов. Район строился примерно в то время.. Но вот наличие ВЛ-22 – это уже что-то доказывает.. Такой локомотив завезти на территорию ДИИТа думаю можно только по путям.
Артем Костюк(Цитувати) (Відповісти)
Вот подтверждение от эксперта по ж\д:
Артем Костюк(Цитувати) (Відповісти)
От ЮМЗ через Криворожскую шла жд ветка к воинской части.
Вот ее кусок на тротуаре
https://maps.yandex.ua/141/dnipropetrovsk/?ll=34.989266%2C48.443266&z=16&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=34.985495%2C48.441125&panorama%5Bdirection%5D=81.459375%2C-3.994792&panorama%5Bspan%5D=130.000000%2C50.307292
И во дворах 5 этажек до сих пор остались такие куски.
algot(Цитувати) (Відповісти)
algot говорит:
да, ее видно на старом снимке.. в районе проходной ветка, судя по всему, расходилась в сторону бывшей воинской части и непонятно куда в поселок
Артем Костюк(Цитувати) (Відповісти)
там, на ДИИТе, виден сарайчик, стоящий под углом. От него идут рельсы к пр. Гагарина. как был выезд – непонятно. Вроде мешает 5-ти этажка.
Анонім(Цитувати) (Відповісти)
И ещё – перед тупиком 4-го трамвая, есть ещё одна ветка, идущая в сторону ДИИТа. По идее, она должна была выйти на кольцо трамвая на ДИИТе через балку.
Анонім(Цитувати) (Відповісти)
говорит:
про эту ветку я писал в предыдущем посте http://artkostyuk.com/?p=3629 (самое последнее фото). Через балку должна была идти объездная, может быть по ней и планировался трамвай..
Артем Костюк(Цитувати) (Відповісти)
Владислав-Днепр (transphoto.ru) говорит:
Артем Костюк(Цитувати) (Відповісти)
Что касается ветки на ДИИТ – на территории ещё можно найти бетонные основания опор контактной сети. 5-этажка мешает, но её построили уже после того, как ветку разобрали.
Сергей(Цитувати) (Відповісти)
Что касается ветки на ДИИТ — как Вам это http://gorod.dp.ua/photo/fullpic.php?id=5226
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)
Роздивився ще одну цікаву деталь – “бульвар” посеред проспекту Гагаріна йде аж до вихода на пряму колишньої вул. Табірної. Чи ніхто не знає, коли, з якої причини його скоротили до перехрестя з тогочасною вул. Університетською (те, що не пізніше 1977 р. – точно), і що за об’єкт з тінню стояв на цьому “бульварі” на цьому перехресті?
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)
Карта http://gorod.dp.ua/photo/maps/1954.jpg каже нам, що від вітки на ДІІТ відходила інша одноколійна вітка вліво на якийсь об’єкт (цегельний завод – навряд чи, бо він внизу в балці, ІЧМ – також, гадаю, він в цьому місці з’явився пізніше). При цьому немає вітки на аеропорт, хоча, якщо я вірно зрозумів, то стан місцевості на 1942-43 р.р. Дуже сумнівно виглядає перегон між НД-вузлом і Зустрічним як багатоколійний. Також кидається в око плутанина зі станціями Зустрічний і Лоцманською.
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)
удивил бульвар по центру проспекта правды от завода до дома торговли.
Анонім(Цитувати) (Відповісти)
говорит:
Смотрите: http://gorod.dp.ua/photo/60/4/pravda.jpg
Артем Костюк(Цитувати) (Відповісти)
В начале шестидесятых ( …62, …63, …64) жил на проспекте Гагарина в районе Абхазкой. Окна выходили на проспект. Помню несколлько раз видел едущий по проспекту паровозик…. На кануне приезда Хрущева буквально за одну ночь рельсы убрали, завезли хорошую землю, посадили деревья и розы (один из кустов тех роз до сих пор растет или его ближайший потомок)На Гагарина я бывал редко, большей частью жил у бабушки с дедушкой, но паровозик видел.
Тарас(Цитувати) (Відповісти)
Здається, проїжджу частину Більшовицької від Тітова до Будівельників перекрито.
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)
Олексій Адамчик говорит:
Бачу величезну траншею, яка тягнеться від заводу і майже до Герстада.., причому трамваї їздять – для них спорудили місток..
Артем Костюк(Цитувати) (Відповісти)
Артём Костюк говорит:
Тільки зараз віддів собі звіт, що я взагалі не знав про існування мінімум шести вулиць, паралельних Дніпропетровській, крім Промислової і Брестської (залишки цих двох дожили до наших днів) і однієї маленької, паралельної Тітова. Дуже цікаво було б узнати як кожна з них називалася.
Траншея – можливо, труби з ТЕЦ. Зараз лінія колишньої вул. Литовської збереглася саме до Новокримської, де траншея на знімку закінчується чи повертає.
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)
Олексій Адамчик говорит:
Между Парковой и Строителей было только две улицы Литовская и Поперечная (сейчас Фабрично-заводская).
На этой схеме 68-го года видны еще улицы перпендикулярно указанным https://gorod.dp.ua/inf/maps/map1968/014.gif – это улицы Продольная и Свободы. Каким они сейчас соответствуют – неизвестно, возможно Суворова и Янгеля.
Коренной(Цитувати) (Відповісти)
Коренной говорит:
Тоді вже, міркуючи Вашою логікою, слід сказати, що Свободи – це Новокримська
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)
Статтю про цікавий об’єкт було надруковано в “Зорі” 30.06.1964 року – про овочевий базар-магазин. Який до того ж було відкрито на Короленківській. Статтю супроводжено фотографією цієї штуки.
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)
Я собі замислився – де ж це на Короленка могло б бути? Знайшов його на супутниковому знімку 1965 року на розі Короленка і Червоної Площі.
Цікаво також, що в телефонному довіднику 1965 року останній магазин “Міськплодоовочторгу” має номер 31, на Короленка магазинів цього торгу немає. В довіднику 1971 року вже немає самого “Міськплодоовочторгу”, його магазини відносяться до районних харчоторгів. Магазин № 32 – в Червоногвардійському харчоторзі на Бабушкіна, 22. На знімку 1968 року важкувато розгледіти, але здається вже немає вже немає цього ребристого даху.
Раніше ніколи не чув про такі речі, а надто в цьому місці.
Олексій Адамчик(Цитувати) (Відповісти)