Главная Форум Днепропетровск в период немецкой оккупации Фотографии из разных источников

В этой теме 175 ответов, 10 участников, последнее обновление  Роман Бугайченко 14 час., 16 мин. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 176 всего)
  • Автор

Сергей Мушенок
    Участник

Не фотография, но создавать ради этого отдельную тему не рискнул, т.к. вообще сомневаюсь в достоверности, но тем не менее.
    Венгерский видеоархив, в описании видео есть упоминание о Днепропетровске.
    В самом видео какой-то город показан всего около 20 сек., и здание с видео я не узнаю, может опять Запорожье?

Других роликов из нашего города не нашел, может кому повезет больше?

Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.

Сергей Мушенок
    Участник

С сайта http://sobory.ru

Вложения:

Сергей Мушенок
    Участник

Набрел на интересную фотографию на сайте https://gorod.dp.ua
    Если верить источнику, на заднем плане школа №88.
    Получается возле нее было немецкое военное кладбище в период оккупации?
    Первый раз об этом слышу.

Сергей Мушенок
    Участник

Еще наткнулся на интересную информацию, которой ранее не владел, или не замечал.
    Якобы Мерефо-Херсонский мост восстанавливался оккупантами дважды:
    1-й раз временно под автомобильное движение, итальянцами, в 1941 г., на открытие приезжал генерал Клейст, мост назван его именем. В качестве двух недостающих пролетов моста, взорванных отступающими нашими войсками, были использованы надстройки над металлическими фермами существовавших пролетов.
    2-й раз, после того как было восстановлено автомобильное движение по Амурскому мосту, уже как железнодорожный мост, вероятно это было в 42-43 гг. По информации новые металлические пролеты специально для этого были привезены из Германии. К сожалению не могу найти теперь этот источник.

Фото ниже кажется это подтверждают или нет, как думаете?

Вложения:

Можливо, хтось знає, до якої канатної дороги може вказувати шлях цей вказівник?
    Джерела фотографії не пам’ятаю. Найймовірніше, що ніякої додаткової інформації там не було.

Вложения:

Сергей Мушенок
    Участник

Канатная дорога была сооружена оккупантами в районе острова Хортица (Запорожье)

ссылка

Что скажете по поводу моего поста выше касательно Мерефо-Херсонского моста?

Дякую!
    Щодо мосту, я теж був спробував знайти щось про це — не знайшов. Гадаю, що було так, як Ви пишете в цьому пості. Тому не відповідав. Ось ще одна фотографія з пізнішими прольотами.

Вложения:

Щодо СШ № 88 — це не може бути вона. По-перше, там немає схилів, по друге, з боку цього фасаду приватний сектор, який є на знімку 20.11.1943 року. Треба пошукати, яка зі шкіл за таким проектом стоїть на схилі, може і знайдеться.

Артём Костюк
    Артём Костюк
    Хранитель

2-й раз, после того как было восстановлено автомобильное движение по Амурскому мосту, уже как железнодорожный мост, вероятно это было в 42-43 гг. По информации новые металлические пролеты специально для этого были привезены из Германии. К сожалению не могу найти теперь этот источник.

вот еще пару фотографий с этими метллическими пролетами

Вложения:

Сергей Мушенок
    Участник

Хех, а я только хотел запостить, опередили). Но фотографии на FB были загружены еще в 2015 г., ранее разве не всплывали уже? Такое чувство, что некоторые я уже видел. Хотя столько их пересмотрел, возможно банальное дежавю уже).
    Вот это, например, знакомый уже трамвай на Ширшова?

Сергей Мушенок
    Участник

Гм, что-то поломалось добавление фото из файлов в пост.

Да, часть фотографий раньше всплывала, но есть много ранее неизвестных артефактов. Спасибо!

Вложения:

1. Трамвай на Ширшова — 100 %.
    2. Я передивився — здається, з цього набору фотографій жодної раніше не бачив.
    3. Перше фото нижче — нам під розмову про Карла Маркса, 18.
    4. Друге фото чомусь вони крупно не виставили — шкода.
    5. Третє і четверте — може довоєнна решітка ще лежить.

Вложения:

Дещо змінилося навіть між часом знімання німецької хроніки (мабуть, серпень — вересень 1941) і часом знімання цих фотографій. Лавку, зокрема, сперли.
    А будівля ПТУ з тих часів до зараз взагалі сильно обкорналася.
    Чомусь німці вказують їхати на міст — вліво, а італійці — вправо. Дивнувато.

Вложения:
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 176 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.