Цікаве про м. Дніпро

Ви читаєте

Редкие фотографии Екатеринослава

Цікаве про м. Дніпро

Редкие фотографии Екатеринослава

Редкие фотографии Екатеринослава

Головна Форуми Катеринослав Редкие фотографии Екатеринослава

Перегляд 15 повідомлень - з 1 по 15 (всього 184)
  • Автор
    Записи
  • #8680
    Артем Костюк
    Хранитель

    #8682
    Артем Костюк
    Хранитель

    Читатель Александр Павленко прислал мне весьма интересные снимки (не припоминаю, чтобы раньше они мне встречались). Большая благодарность Александру за уже в который раз присланный материал!

    1. На фото присутствует подпись. Снято в районе современной площади Горького:

    Екатеринослав 1920

    2. Даты на фотографии нет, но скорее всего фото из той же серии. Екатеринославская тюрьма, которая находилась на месте сквера Героев (сквер Ленина):

    Екатеринослав 1920
    Зеркальный вариант

    3. 25 февраля 1920 года:

    Екатеринослав 1920

    4. В каком именно месте хоронили жертв контр-революции сказать не могу..

    Екатеринослав 1920

    5.

    Екатеринослав 1920

    6. Не из этой серии. Одна из улиц поселка Днепровского завода Южно-русского Днепропетровского металлургического общества (верхняя колония):

    Екатеринослав 1920

    #8683
    AlexV777
    Учасник

    Хоронили, вероятнее всего, на городском же кладбище – оно там рядом было. А теперь там стадион

    #8684
    YurChe
    Учасник

    На фото 3 місточок через канавку із Запорізької (Кленової, Рибаковської) балки

    #8685
    Igor
    Учасник

    На 3 фото на переднем плане Фабра,27? А вдалеке облрада?

    #8686

    Фотографія 2 – вірний, все ж таки “недзеркальний” варіант. Тюремний замок не на місці скверу, а на вул. Юрія Савченка. Праворуч, я підозрюю, ми бачимо каланчу теперішньої другої пожежної частини. Додаю фрагментик знімку 1918 року. А попереду, можливо, футбольні ворота. З протилежної стороні Юрія Савченка саме грали у футбол десь перед революцією, а мабуть, і після.
    На місці скверу – арештантські роти чи щось таке, які ми і бачимо на фотографії 3. На ній же Андрія Фабра, 27 (який дурень не повернув назву “Садова”?) і облрада – точно.
    В літературі пишуть, що жертв тодішніх буремних подій різні влади ховали на Жовтневій площі, але варіанти, звичайно, можливі.
    Фотографія 6 – це металургійний комбінат у Кам’янському. Додаю інший варіант цієї ж фотографії, можливо звідси http://www.dmkd.dp.ua/anniversary125, але точно не пам’ятаю.

    #8689
    Артем Костюк
    Хранитель

    Фото 3 – на самом деле это 11.10.1905, похороны жертв революции 1905 г. в Екатеринославе…

    #11458
    Alex Shumaiev
    Учасник

    На сайте университета SMU в Далласе, нашел несколько интересных ариал фотографий. Мне кажется, что некоторые фотки за авторством это фотографа уже были где-то на форуме. Но все же.

    Вторая фотография мне кажется ошибка в описании и это не Екатеринослав. Скорее всего Киев, Старый стадион около Арсенала и Лавры?

    Третья фотография тоже не из Екатеринослава, кажется (несмотря на подпись)

    Последняя — Екатеринославский вокзал, видно Благовещенскую церковь на «Александр-Невской площади».

    #11463
    Alex Shumaiev
    Учасник

    И еще одна фотография. Очень похоже на Потемкинский дворец и парк Шевченко. Вопрос знатокам — что за опоры ведут на Монастырский остров, если фото датировано 1918-1920 годами?

    #11465

    Третій знімок – Житомир.
    Опори – це вони – нинішні.

    #11479
    Alex Shumaiev
    Учасник

    Дякую. Більше години намагався знайти знайомий ракурс по 3-му фото в Києві чи Дніпрі, а виявляється Житомир. Отакої 😉
    Круто, не знав, що опори були вже у 1918 році.

    #11482
    Артем Костюк
    Хранитель

    Пусть на форуме также будет эта потрясающая фотография с оригинальными подписями:

    (кликабельно)
    Строительство Амурского моста Екатеринослав 1883

    1883 год.

    Источник:
    https://dlib.rsl.ru/viewer/01003546373#?page=389

    Спасибо пользователю pastvu.com PK26 за наводку. И Алексею Адамчику тоже

    #11501
    JB
    Учасник

    Тюремний замок не на місці скверу, а на вул. Юрія Савченка. Праворуч, я підозрюю, ми бачимо каланчу теперішньої другої пожежної частини. Додаю фрагментик знімку 1918 року. А попереду, можливо, футбольні ворота. З протилежної стороні Юрія

    Я извиняюсь, но каланча пожарной части на Савченко совсем не похожа на ту, что на фотографии. Да и окна в пожарной части сдвоенные, на фото же – одинарные. И главный вопрос, что на заднем фоне? На фото какие-то здания, строения. как мне кажется. В действительности же там была кирпичная стена, за которой был казенный спиртзавод, сад и деревянные бараки(для рожениц) родильного дома.

    #11502

    Чому каланча не схожа? Як на мене, то схожа.
    Спробував накласти приблизне розташування замка і ракурс знімання на аерофотознімок 21.08.1941.
    Мені здавалося б, що мало б бути видно будинки “ПЄДО”, але, мабуть, висоти їх не достатньо.

    #11506

    Алексей, если не затруднит, хотелось бы услышать ваше мнение по этой фотографии Брянской церкви. Там на странице Елены Присягиной возник некоторого рода спор.
    Предмет спора – ракурс данной фотографии. Также возможно вы знаете или предполагаете что за башня справа на фотографии. Фото с коллекции на фликре А. Волока. К сожалению не помню из чьего архива.
    Само обсуждение по фото здесь https://www.facebook.com/photo.php?fbid=582307618899065&set=oa.449220395582088&type=3&theater&ifg=1

Перегляд 15 повідомлень - з 1 по 15 (всього 184)
  • Вибачте , ви повинні увійти в систему , щоб відповісти в темі .