Это заключительная, третья часть материала, посвященного обзору интереснейшего спутникового снимка Днепропетровска, который датирован 4 октября 1965 года. Я покажу вам его в полном виде – от Новоалександровки на юге до Подгороднего на севере в оригинальном разрешении – более 2000 мегапикселей. К сожалению сюда не попал ж/м Приднепровск и кусочек массива Победа.

Смотрите так же: этот же снимок с привязкой к местности: artkostyuk.com/oldmaps/

Но сперва напомню о первых двух частях, где я отдельно рассматривал части города, совмещая старые и новые снимки местности – на них наглядно видно, как изменился город за 50 лет:

см. Часть 1, Часть 2

Из-за сложностей в обработке и подготовке изображения таких размеров, оригинальный файл был разделен на четыре неравные части – левый и правый берег города, северный и южный пригороды. Я сделал простую и понятную навигацию, снимок доступен по клику на превью:

1000

PS: Пока готовил материал, увидел на снимке еще пару интересных деталей: в районе Центральной проходной ЮМЗ сразу за поворотом трамвая с Рабочей на Криворожскую обнаружилось трамвайное разворотное кольцо. Очевидно это было резервное кольцо, так как не было в то время трамвайных маршрутов с конечными в этом районе. Так же в районе перекрестка Запорожского шоссе и пр. Гагарина можно увидеть ж/д пути. Это была часть ветки, которая следовала в аэропорт (она и сегодня существует, но выходит с ул. Шинной). Единственное не понятно – как раз в районе Подстанции от этой ветки было ответвление в сторону Гагарина, где через 200 метров оно теряется.

Был бы признателен вам, если бы в комментариях вы сообщали о подобных находках. Это, несомненно, будет интересно и мне и другим посетителям.