Цікаве про м. Дніпро

Ви читаєте

Реконструкция стадиона им. Петра Лайко

Цікаве про м. Дніпро

Реконструкция стадиона им. Петра Лайко

Реконструкция стадиона им. Петра Лайко

Головна Форуми Дніпропетровськ – Дніпро Реконструкция стадиона им. Петра Лайко

Перегляд 13 повідомлень - з 1 по 13 (всього 13)
  • Автор
    Записи
  • #8453
    Артем Костюк
    Хранитель

    Написал небольшой пост про этот стадион: https://artkostyuk.com/interesting-dnepr/rekonstruktsiya-stadiona-lajko.html

    В этой ветке я буду раз в неделю освещать ход строительства нового стадиона.

    #8512
    Артем Костюк
    Хранитель

    Сегодня обошел стадион вокруг.

    Напомню, неделю назад 14 апреля 2018 года, на стадионе оставался еще фрагмент западной трибуны, а так же деревья по периметру:

    стадион Лайко 14-4-18

    1. Сегодня западной трибуны уже нет и стройплощадка практически полностью расчищена от строительного мусора:

    2. Вдали видны остатки насыпи западной трибуны:

    3. Вот она вблизи, вид с западной стороны стадиона

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    Деревья пилят по всему периметру стадиона:

    9.

    10.

    11.

    12.

    13.

    14.

    #8514
    Артем Костюк
    Хранитель

    Панорама, снятая 23.02.2015. Фото Александра Готвянского:

    Attachments:
    #8538
    Артем Костюк
    Хранитель

    Фотоотчет со строительства от 28 апреля 2018 года.

    Сегодня суббота, но на стройплощадке весьма живенько. Основные работы ведутся в восточной части площадки – там выгребают остатки насыпи старых трибун и строительный мусор. Так же по периметру футбольного поля разъезжают самосвалы с щебнем.

    1. На футбольном поле уже насыпают щебень – это первый слой дренажной системы:

    2.

    3.

    4.

    5.

    6. Ворота всегда открыты для въезда грузовиков:

    7. Старая мачта освещения еще стоит, будут ли её сносить – я пока не знаю:

    8.

    9. Трубы для дренажной системы поля:

    10. Зачем-то понадобилось сносить часть старого ограждения. Кое-как забор восстановили:

    11.

    12. Детская площадка, а так же тренажеры пока не трогают, по крайней мере на чертежах они присутствуют. Возможно вскоре их временно демонтируют и поставят на место.

    13.

    14. Остатки старых трибун:

    15. Буквально через час после того, как я отснял фотографии выше, я вернулся сюда и уже увидел изменения – по периметру поля разложили пластиковые трубы для дренажа:

    В дальнейшем очевидно должна быть облагорожена и прилегающая к стадиону территория. Сейчас, впрочем как и до начала строительства нового стадиона, местность тут в очень печальном состоянии. Несколько сегодняшних фотографий прилегающей к стадиону территории:

    16.

    17. Слева дом 44а по ул. Янтарной

    18.

    19. В районе ул. Универсальной:

    20. Универсальная улица:

    21. Площадь перед центральным входом на стадион:

    22. Универсальный перулок, вид в сторону Образцова

    23.

    24.

    25. В районе Железнодорожного лицея:

    26.

    27.

    Было бы круто, если б кто-то из тех, кто живет в соседних высотках и у кого окна выходят на стадион, тоже периодически фотографировали виды на площадку сверху..

    #8597
    Артем Костюк
    Хранитель
    #8610
    Артем Костюк
    Хранитель

    9 мая 2018 года.

    С праздником!

    За полторы недели на стройплощадке больших видимых изменений нет. Продолжают потихоньку засыпать щебень на футбольное поле для дренажа, а так же демонтировали детскую площадку.

    Сегодня у строителей был выходной, на площадке никто не работал.

    1.

    2.

    3.

    4.

    5. Дочкам нравятся рендеры

    6. Как я и предполагал, детскую площадку и тренажеры временно демонтируют или же перенесут совсем в другое место (по крайней мере не уничтожат)

    7.

    8.

    9. Щебень для дренажной системы футбольного поля должен быть разного размера. В самом низу крупный, выше к поверхности более мелкий

    10. Некоторые качели с детской площадки всё-таки уничтожили

    11. Турники пока не демонтированы

    12. Вдали видны белые рулоны. Точно не могу сказать, для чего они, но возможно это водонепроницаемая мембрана, которую по технологии кладут следующим слоем над щебнем при строительстве дренажной системы футбольного поля:

    13. Импровизация. Когда я приходил сюда в первый раз, я видел, что в этом месте местные жители вынесли этот фрагмент, чтобы нарубить дров от спиленных деревьев. Дыру залатали

    #8677
    Артем Костюк
    Хранитель

    19 мая 2018 года, на площадке тихо и за последние десять дней больших изменений я не вижу.

    1.

    2.

    3. Похоже это действительно водонепроницаемая мембрана, которая слетится поверх щебня. Возможно щебень уже насыпан в достаточном количестве и при следующем моём посещении стройплощадки я увижу уже процесс укладки мембраны.

    4. Раз уж для дренажной системы щебня достаточно, то для чего будут использовать остальной, которого достаточно много свалено по периметру поля?

    #8840
    Артем Костюк
    Хранитель

    27 мая 2018 года. Судя по всему, основные работы сейчас идут на строительстве дренажной системы футбольного поля. В прошлый раз я ошибочно предположил, что для дренажа уже насыпали достаточное количество щебня и не понимал, куда денут его остатки, которые были насыпаны по периметру поля. Почти весь этот щебень насыпали на поле и закатали его катком:

    1.

    2. Куда-то пропали оранжевые трубы, которые были разложены по периметру поля. Скорее всего их закапали в щебень:

    3. На прошлой неделе тут было несколько отвалов щебня:

    4. Если увеличить фото – видны остатки рулонов от водонепроницаемой мембраны. Судя по всему срез дренажной системы на данный момент выглядит так: щебень крупный – щебень средний – водонепроницаемая мембрана – щебень мелкий

    5.

    6. Остатки тренажеров постепенно демонтируют

    #8943
    Артем Костюк
    Хранитель

    Почти три недели я не посещал стройплощадку.

    Фотографии 16 июня 2018 года.

    1. Глобальных изменений на стройке не обнаружено. Весь щебень насыпали на поле, теперь по периметру насыпаны кучи чего-то, похожего на шлак

    2.

    3. Хотя пара кучек щебня еще есть, видимо не хватило изначально

    4. На первых трёх фото по периметру поля видны стопки бордюрного камня. Вот они поближе:

    5. В прошлых фотоотчётах эти рулоны я, возможно ошибочно, называл водонепроницаемой мембраной. На самом деле Водонепроницаемую мембрану используют при строительстве дренажной системы полей с искусственным покрытием. Какое покрытие будет на стадионе Лайко – я не знаю, поэтому пока не утверждаю, что это именно водонепроницаемая мембрана. Может быть кто-то из знающих мне подскажет…

    6. Кое где бордюрный камень уже установили:

    7. На месте детской площадки расчищают территорию:

    8. А чуть дальше, на месте тренажёров появились новые кучи земли

    9. Под ограждением параллельно Университетскому переулку вырыта большая траншея:

    #8946
    Артем Костюк
    Хранитель

    1 июля 2018 года

    Начался новый этап строительства – монтаж свай под трибуны стадиона. Начался он еще как минимум неделю назад – тогда я так же посещал строительство, но за неимением времени отчет не опубликовал.

    1. Начну с привычного первого ракурса – вид с северо-западной части стадиона. На поле начали насыпать песок. Скорее всего это будет искусственное покрытие – пирог поля очень похож на этот разрез

    2. Место под будущей трибуной расчистили и подготовили под монтаж свай:

    3. Техника для монтажа свай. Тут странное дело: на переднем плане стоит установка для погружения свай методом вдавливания, а на заднем плане установка для буронабивного метода, почему они находятся в одном месте – непонятно:

    4. Вдавливающая сваи установка:

    Кстати, работает она вот так:

    5. Установка для буронабивного метода:

    При этом методе сначала бурится скважина, в скважину вставляется заранее сваренная арматурная конструкция, которая впоследствии заливается бетоном. Вот так. Начинает проясняться назначение той кучи арматуры, которую привезли еще на стадии начала строительства.

    6. На переднем плане испорченная свая:

    7. Бордюрный камень полностью установлен по периметру поля. Судя по всему самый верхний слой, собственно трава, должна сравняться с верхом бордюра:

    8.

    9. Ещё одна испорченная свая:

    10. Вид с центрального входа:

    11. Расчищенное место под комплекс гостиницы с рестораном:

    12. Общий вид на строительство:

    #9288
    Артем Костюк
    Хранитель

    21 июля 2018 года.

    В выходной на стройплощадке было весьма живенько. Фронтальный погрузчик рассыпал щебень под основу беговых дорожек, а установки для монтажа свай медленно, как улитки, передвигались с места на место.

    1.

    2.

    3.

    4.

    5. Пробуренная скважина:

    6. Очень много испорченных свай. В этом месте три, есть ещё в других местах. Штук семь как минимум можно насчитать:

    7. И что интересно: я не увидел ни одной уже забитой сваи, хотя процесс начался месяца полтора назад:

    В прошлый раз я интересовался, почему тут находятся два вида установок для свай. Читатели мне подсказали, что под будущими трибунами есть трудности с грунтовыми водами. Мне повезло увидеть эти грунтовые воды своими глазами – при мне бурили одну из скважин

    8.

    Чтобы было более понятно, сколько там воды, я снял процесс бурения на видео:

    ..вода уже в пяти метрах от поверхности…

    9. Общий вид на стройку:

    #9603
    Артем Костюк
    Хранитель

    22 сентября 2018 года

    За долгий период (почти два месяца), пока я не писал отчеты о строительстве, изменилось довольно много. Хотя месяц назад (28 августа) я всё таки посетил стойплощадку, но отчет опубликовать не успел. Фото месячной давности я тоже опубликую в этом посте, для наглядности.

    1. С восточной стороны изменений видно мало:

    Разве что месяц назад эта местность была намного более заросшая

    2. В южной части стадиона, недалеко от административного корпуса, начали прокладку желобов водоотвода. Эти желоба вскоре будут проложены по всему периметру футбольного поля

    3. Вид со стороны центральных ворот. Прокладка желобов, монтаж арматуры под бетонные основания для беговых дорожек, самосвал с щебнем:

    Месяц назад беговые дорожки только засыпали щебнем:

    4. Ещё не смонтированные желоба и сетки для них:

    Эти палеты стоят тут уже как минимум месяц:

    5. В южной и западной части стадиона беговые дорожки уже залиты бетоном:

    6. Залито бетоном так же и свайное поле под будущие трибуны

    В конце августа свайное поле выглядело вот так:

    (странно, но обычно свайное поле выглядит так, хотя может быть я чего-то не понимаю)

    7.

    8. Вид с севера. Смонтирована арматура под дорожки. Кстати, дренажную систему футбольного поля, судя по всему, закончили – насыпали самый верхний слой грунта:

    #11187
    Артем Костюк
    Хранитель

    4 мая 2019 года

    Начиная с осени прошлого года до примерно февраля, строительство стадиона было остановлено и я не показывал сводки. Сейчас там серьезное движение: по периметру територии стадиона возводят новое ограждение, полным ходом идет строительство центральной трибуны, идет бурение скважин под сваи северной трибуны.

    1. Со стороны Универсального переулка ограждение готово полностью, старое демонтировано:

    2.

    3. Со стороны центрального корпуса ограждение только достраивается

    Новое ограждение это в какой-то степени проблема, ведь о привычных ракурсах мне придется забыть – останется только центральный вход. А пока забор еще не полностью построили, давайте посмотрим на строительство центральной трибуны вблизи.

    4.

    5. Уже просматриваются подтрибунные помещения:

    6.

    Я был тут 23 марта, сравните прогресс за полтора месяца:

    Я пообщался со строителями и узнал пару интересных моментов. Оказывается проект немного переработан и первоначальная планировка уже не совсем актуальна. В частности не будет строиться гостиничный корпус с дополнительной трибуной по причине того, что он банально не поместится (строение под №13 на генеральном плане)

    7. Ресторанно-гостиничный корпус должен был находиться здесь:

    8. Центральная трибуна, строятся подтрибунные помещения. Вскоре на них будут смонтированы каскадные перекрытия трибун на 10 рядов:

    9. Строительство северной трибуны. Грунтовые воды на стадионе начинаются с уровня 1-2 метра:

    На коротеньком видео процесса бурения скважин под сваи центральной трибуны видна эта проблема с грунтовыми водами (лето 2018 года):

Перегляд 13 повідомлень - з 1 по 13 (всього 13)
  • Вибачте , ви повинні увійти в систему , щоб відповісти в темі .