UPD: Пост обновлен на основании комментариев к первоначальной редакции. Добавлены новые пункты и обновлены некоторые уже имеющиеся..

В Днепропетровске, как известно, довольно развитая сеть трамвайных линий. Открыт трамвай был еще в 1897 году и за все время своего существования путевое развитие Днепропетровского трамвая постоянно менялось. Оно меняется и сейчас.

В этом материале собраны все известные на данный момент изменения начиная от небольших – стрелок, съездов или временных веток и заканчивая целыми линиями. Огромную работу по составлению этого списка провели Владислав Цапенко и Вадим Пономаренко. Они рассказали мне много моментов, которых я не знал. Спасибо за труд и инициативу!

Я, по возможности, парой предложений буду описывать каждый пункт и привязывать фотографии. Конечно, очень желательно уметь ориентироваться в городе, по картам и фотографиям. К некоторым пунктам я буду прилагать небольшие схемы, где обозначен закрытый участок. Так же вам могут помочь старые аэрофотоснимки.

Важный момент: до середины 30-х трамвай в городе был узкоколейным. Тогда же начали перестройку колеи существующей сети с 1000 на 1524 мм.

Определенной хронологии не будет, но символично начну с трамвайного депо № 1 – с него начался трамвай в городе…

1. Закрытое 1-е трамвайное депо.
Депо закрыто в 1997 году. Часть путей демонтировано. На территории находились вагоноремонтные мастерские а так же ГКП “Днепропетровский электротранспорт”. Вадим Пономаренко уточняет, что в 2015 году все пути, включая въезды в депо были демонтированы, а ВРМ – ликвидирован.

2. Старый въезд на территорию 1-го трамвайного депо.
До войны планировка города и расположение зданий сильно отличались от современной. На аэрофотоснимке 1918 года отчетливо видно, что с привокзальной площади был проезд между двумя трехэтажными зданиями прямо в депо. Этот проезд был на месте, где сегодня расположены дома 121 и 123 по пр. К. Маркса. Вадим Пономаренко добавил, что в 1928 году построили новый цех, а так же расширили схему трамвайного депо.

3. Ликвидированный участок на пл. Ленина (сейчас пл. Героев Майдана).
В квартале от ул. Короленко до ул. К. Либкнехта (сейчас ул. Михаила Грушевского), на месте нынешней центральной площади, находились торговые ряды и трамвайная линия шла между ними, не сворачивая на ул. Центральную, как сегодня. Ликвидировали этот участок в 1956-1957 годах в связи со строительством здания министерства черной металлургии и обустройством площади Ленина


фото: Александр Ковальчук, 1936 г.

фото предоставил В. Старостин

UPD: Валенитин Старостин, краевед:

…перед 1941 г. существовало кольцо Проспект – Ширшова – Центральная – Европейская площадь (для леобережных маршрутов)

4. Ответвление линии от пр. К. Маркса на ул. Ширшова до пл. Д. Бедного с разворотным кольцом.
Пути тут существовали до конца 60-х и по ним следовали маршруты 3 и 6. До середины 50-х, когда пути еще не были перенесены на ул. Центральную, поворот на Ширшова был с проспекта. Напоминание об этой ветке сегодня остались в виде аппендикса для разворота экскурсионного трамвая.

5. Линия от пл. Д. Бедного в сторону берега по ул. Коцюбинского.
Часть линии Бельгийского трамвая, которую открыли в 1897 году, изначально шла к Сенному рынку. Обозначена зеленым на карте маршрутов 1903 года. Сохранилась всего одна фотография трамвая на ул. Коцюбинского:

6. Линия по ул. Артема (сейчас ул. Сичевых Стрельцов).
Проходила от К. Маркса до Чкалова (сейчас ул. Святослава Храброго). На карте маршрутов трамвая 1903 года обозначен маршрут “Пристань – Базарная”, который проходил по Артема (тогда Александровская) и заканчивался в районе перекрестка Короленко-Чкалова, полагаю, разворотным кольцом. Ликвидировали все в 40-х годах.

7. Чкалова – Короленко – Шевченко – Исполкомовская.
Пожалуй, это самый большой демонтированный участок трамвайных путей, который просуществовал до 70-х. Линия обозначена на схеме 1968 года – она сворачивала на ул. Короленко от основной по Чкалова, далее по Шевченко и до Исполкомовской, где в районе современного Екатеринославского бульвара был разворотный треугольник.

8. Ветка Исполкомовская – Чкалова – Гагарина
О ней очень мало известно. Ссылаясь на схему маршрутов 1913 года, скажу, что открыли ее в 1912 году. Это была одна из первых линий “Городского трамвая” (до этого в городе курсировал “Бельгийский трамвай”). Начиналась она на месте Екатеринославского бульвара, далее направлялась вверх по Исполкомовской и выходила на Чернышевского, далее сворачивала на пр. Гагарина и заканчивалась в районе ул. Телевизионной. Фото ниже снято в районе казарм на пр. Гагарина:

UPD: Валентин Старостин, краевед:

…это третья линия городского трамвая “Управа – Феодосийские казармы”. Первая “Управа – Заводы”, вторая – “Вокзал (Покровская) – Новые Планы”


9. Линия на пр. Карла Маркса, в квартале между пр. Гагарина и ул. Олеся Гончара (напротив исторического музея).
Это была односторонняя ветка, которая была частью кольца вокруг Октябрьской площади (сейчас пл. Соборная). Кольцо этой конфигурации изначально планировалось как часть планируемой линии на Подстанцию. Владислав Цапенко уточнил, что появилась она в 1934 году и во второй половине 30-х использовалась как конечная 5 маршрута. После войны эту ветку не восстанавливали. На фото – кусок контактной сети. Снято возле исторического музея (пути шли по четной стороне проспекта):

10. Проезд по пл. Горького.
За долгое время конфигурация путей на площади менялась несколько раз. Изначально в 30-х годах в центре площади Горького стоял памятник Ленину и пути этот памятник обходили:

Позже, после демонтажа памятника, появилось разворотное кольцо с узкой колеей. Тут не было конечных ни одного из маршрутов, поэтому очевидно, это было техническое кольцо:

UPD:

Юр Черваков:

Коли у Домі союзов був евакогоспіталь, туди підходила трамвайна колія

В конце 80-х, когда началось строительство метрополитена (12 ствол), пути вынесли в сторону. Сегодня еще можно увидеть закатанные в асфальт рельсы.

11. Линия по пр. Ильича (сейчас ул. Филиппа Орлика) с разворотным треугольником на ул. Володарского (сейчас ул. Александра Конинского).
Владислав Цапенко подробно рассказал про этот участок:

Конечная на Володарского действвовала где-то до 1972 года (плюс/минус). В то время трамвайные маршруты 12 и 16 продлили до площади Островского. Треугольник на Володарского убрали, но само ответвление не ликвидировали. Там были два тупика, один из них – со смотровой канавой. Ещё лет 15 они использовались как служебные – там отстаивались вагоны или при надобности разворачивались. Маршруты 12 и 16 были очень длинными, случались поломки, заторы и тд. А кольцо на Тельмана ещё не такое было как сейчас. Там был возможен разворот только со стороны Карла Либкнехта. А году в 1985-1986 12 и 16 в связи с аварией на Короленко опять сократили до Тельмана, возобновили 4-ку, а на кольце сделали возможным разворот и со стороны Героев Сталинграда. Тупичок тот просто перестали использовать и забросили. А в конце 80-х или начале 90-х его вообще закатали в асфальт. Эти закатанные рельсы там торчали вплоть до 2011 года, пока на Героев Сталинграда капитально не переложили асфальт

Добавлю, что на картах городского транспорта 1968 и 1981 годов это ответвление закольцовано по ул. Димитрова (сейчас ул. Драгоманова), но подтверждений этому нигде не нашлось – очевидно в картах ошибка.

UPD: Читатель Константин Титаренко прислал мне очень интересную схему, которая частично может расставить все на свои места. Эту схему нарисовал и предоставил Константину Сусленков Владимир Васильевич, зам директора по эксплуатации в трамвайном депо. Судя по всему, в том районе было довольно незамысловатое путевое развитие:

Чтобы было понятно, как это выглядит на плане города, я на скорую руку наложил схему на карту:

12. Измененная конфигурация линии 3 трамвая в районе ул. Павлова
Сегодня по этой ветке следует 19-й маршрут. Как минимум до конца 60-х трамвайные пути от пр. Свободы до ул Павлова шли по территории, где сегодня пром. зона. Это отчетливо видно на спутниковом снимке 1965 года. На карте города закрытая линия обозначена красным:

UPD:

Олексій Адамчик:

Зміна маршруту відбулася у 80-ті роки, пов’язана з розширенням території комбайнового з-ду

13. Линия по пр. Калинина (сейчас пр. Сергея Нигоняна).
До 1905 года в городе было три линии Бельгийского трамвая. В 1906 году завершили строительство Городского трамвая и первые линии новой сети проходили от района ст. м. Метростроителей, где находится трамвайное депо №3, далее по пр. Калинина – Пушкина и к ул. Исполкомовской

14. Демонтрированный участок в районе Воронцовской развязки.
До строительства виадука на пересечении пр. Правды (сейчас Слобожанский проспект) и пр. Воронцова (сейчас Мануиловский проспект) конфигурация путей линии 9-го маршрута несколько отличалась от современной. Она шла по территории современного Воронцовского рынка. Чтобы было более понятно, я схематически показал как она проходила на карте города:

UPD: Трамвай на перекрёстке: https://artkostyuk.com/wp-content/comment-image/22901.jpg

За подсказку об этом участке спасибо Борису Кораблёву.

15. Грузовая линия к кирпичному заводу.
Существовала с 1928 по 1945 (?). С 1926 по 1931 тут ходил 6 трамвай, с 1931 до войны – грузовая. Восстановлена в 1964-м с началом строительства третьего депо. Впоследствии запущена как 17-й маршрут.

16. Измененная линия 11-го маршрута.
Предположительно, линия 11 маршрута сразу после открытия в 1940 году, проходила по территории еще несуществующего тогда ЮМЗ.
Вадим Пономаренко прокомментировал:

11й маршрут открылся 31 декабря 1940 года и шел до разъезда Фабричный (современная ст. Дн-вск грузовой). Предположительно он мог идти до современного кольца у остановки «5й магазин» (на пересечении улиц Макарова и Призаводской), в 150-ти метрах от самой станции. Но срезать он мог по территории ЮМЗ. Маршрут строился тоже изначально ширококолейным

Синей линией на схеме ниже я обозначил существующую сегодня ветку, красной – примерное направление предполагаемой ветки:

17. Соединительная ветка между Вокзалом и пл. Островского.
Существовала до войны. Если верить схеме маршрутов 1940 года, то на Вокзал со стороны пл. Островского следовал 4 маршрут. Судя по фото ниже, тут был противошерстный съезд, ветка была однопутная. Как в такой конфигурации мог развернуться трамвай, следовавший с Островского – мне не ясно. Возможно на карте ошибка и это была техническая ветка, по которой трамваи из депо следовали на Островского (6 и 9 маршруты). Напомню, выезд из депо тогда был на Вокзальную площадь.

UPD:

Читатель Олексій Адамчик показал малозаментые рельсы на одной из нередких фотографий 1942 года и тут все стало на свои места – по линии такой конфирурации, как на фото ниже, трамвай мог идти с Островского и развернуться на Вокзальной площади:

18. Предположительно, в 40-х были пути на переулке Калинина (сейчас Сечевой переулок).
Информации об этом крайне мало. Есть лишь предположения, которые появились после просмотра схемы маршрутов 1940 года. Возможно пути шли по ул. Боброва – пер. Калинина (обходя территорию современного “Славянского базара”) к кольцу на Привокзальной площади. Лично я в этом сильно сомневаюсь – не вижу смысла в этом объезде. На схеме ниже, чтобы было понятно, красной линией я обозначил предполагаемую ветку, синей – существующую:

UPD: Валентин Старостин, краевед:

…исчезнувший участок маршрута № 8 был проложен по единственному возможному пути, связывающему вокзал и Леваневского. Курчатовская проложена уже после войны через ликвидированную часть станции “Днепропетровск”.

Теперь о более мелких объектах, таких как разворотные треугольники, кольца, съезды, стрелки.

19. Разворотное кольцо возле Славянского базара.
Во время строительства метрополитена на Вокзальной площади, конечные трамваев перенесли в другие места. Конечная 11, 14, 15-го маршрутов находилась на временном разворотном круге возле входа в ТЦ “Славянский базар”. В те годы (с 1986 по 1995) на месте торгового центра находился Центральный автовокзал.

20. Разворотнный круг на месте поликлиники шинного завода.
До конца 60-х трамвай 16 маршрута разворачивался перед цехом ПМШ (производство малогабаритных шин). Часть линии до цеха ПКГШ (производство крупнобаритных шин) и кольцо современного маршрута уже было построено как минимум до 1965 года. Комментарий Владислава Цапенко:

…у 16-го трамвая две конечных у шинного завода! Одна возле поликлиники и ПМШ (это первое кольцо, когда еще не было построено КГШ). И вторая – там где сейчас – около КГШ. Но видимо её только-только проложили. Цех КГШ окончательно построили и открыли там производство лишь в 1967-1968 году. Соответственно и м-т 16 туда был продлён в это время. А вот между 1965 и 1967, насколько я понимаю, это была какая-то служебная линия к строящемуся цеху КГШ.

21. Разворотное кольцо около проходной завода им. Петровского.
Кольцо трамвайного маршрута №2, следовавшего от завода Петровского до ул. Исполкомовской. Открыли примерно в 1925 году. В 1937 линию продлили до завода Ленина, а в 1970 – до ж\м Западный. Кольцо впоследствии было демонтировано

22. Разворотный круг возле Центральной проходной ЮМЗ.
По некоторым данным это был первоначальный тупик 11-го трамвая. Возможно это было техническое ответвление. На фрагменте спутникового снимка 1965 года отчетливо видно этот круг:

UPD:
Юр Черваков:

Був такий маршрут №13 до вул.Криворізької (кажуть, що спочатку він був від Центральної, але невдовзі його скоротили від вокзалу, а у першій половині 70х скасували)

Олексій Адамчик:

Днепропетровск. Справочник-путеводитель» (Днепропетровск, областное издательство, 1956): Маршрут № 13. Посёлок Нижний — Исполкомская улица (Посёлок Нижний, Рабочая улица, проспект Пушкина, улица Чкалова)

23. Тупик 4-го трамвая в районе “развилки”.
Точное место, где было разворотное кольцо – неизвестно. По словам очевидцев, живших в том районе, оно находилось на ул. Героев Сталинграда (сейчас пр. Богдана Хмельницкого) в квартале между перекрестками с ул. Титова и Запорожским шоссе. Это был конец линии по Г. Сталинграда. В 1958 году линию продлили до Мирного, открыв 12-й маршрут, а кольцо демонтировали. Кроме свидетельств жителей подтверждения существования кольца – нет.

24. Треугольник на маршруте 19 го трамвая около автобазы Приднепровской ж/д на ул. Краснозаводской (сейчас Академика Белелюбского).

На панораме видно место, где были рельсы. Пути проходили к воротам и продолжались за ними.

UPD:
Из комментариев:

Изначально был треугольник. После открытия нового остался вьезд со стороны островского. Там контактно хозяйство ТТУ и там стоял вагон измеритель сети

25. Съезды к Вагоноремонтному заводу.
Владислав Цапенко поясняет:

В советское время и в 90-х на ВРЗ осуществляли капитальный ремонт трамвайных вагонов. В 1997 году на территории трамвайноо депо № 1, после его закрытия, организовали ваногоремонтные мастерские, где и проводили ремонт вагонов. Территорию ВРЗ продали и перестали использовать по назначению. Со временем пути были ликвидированы.

26. Разворотный треугольник возле Органного зала.
Владислав Цапенко:

До 1989 года въезд в депо № 2 был возможен только стороны ж/м «Западный». Чтобы попасть в депо следуя со стороны вокзала — трамваю нужно было проехать это депо, свернуть на ул. Маяковского в сторону заводов и развернуться на треугольнике, находящемся около здания бывшего Свято-Николаевского храма. В 1982—1986 годах в связи с реставрацией здания и создания там зала органной музыки, этот треугольник было решено ликвидировать, поскольку его тупик упирался чуть ли не в стену здания и нарушал архитектурный ансамбль. Вместо него было построено разворотное кольцо по ул. Маяковского и трамваи стали разворачиваться там. В 1989-м году были врезаны стрелки съезда в депо со стороны вокзала. Разворотное кольцо перестали использовать, хотя оставили как вспомогательное.

27. Кольцо (треугольник) около нагорного рынка.
По некоторым данным, до 20-х годов линия 1-го трамвая доходила только до района Нагорного рынка. Вадим Пономаренко добавил, что примерно в 1948 году линию продлили до ДИИТа.

28. Кольцо возле амурского моста – конец линии “Пристань – Базарная” (см. п. 6)
Часть линии перед кольцом:

29. Временное трамвайное депо на ул. Молодогвардейская.
На несколько лет, в начале 2000-х, был закрыт на реконструкцию Амурский мост. Трамвайные маршруты 6 и 9 таким образом были “отрезаны” от основной городской сети. Для вагонов этих маршрутов было организовано временное трамвайное депо. Территория депо видна на панораме:

Чтобы закольцевать эти два маршрута и дать возможность 6-му попасть в депо, так же был огранзован временный съезд на пересечении ул. Каруны и Трамвайной. Съезд похожей конфигурации есть и сегодня, но старый примыкал к правому пути, а действующий сегодня – к левому. Старые рельсы еще виднеются из-под асфальта:

Эти маршруты впервые были отрезаны от сети еще во время войны, когда был взорван Амурский мост. В 1949 движение 6-ки и 9-ки было восстановлено по левому берегу а к 1957 трамваи уже шли по мосту на правый. В районе ДК Коминтерна в этот период были организованы мастерские со смотровыми канавами.

Вадим Пономаренко:

После взрыва моста №1 на левой стороне оставалось 4 вагона. 14 октября 1944 года было возобновлено движение маршрута 6 до моста. Протяженность маршрута была 3 км. проработал он не долго – до конца 45 года.

30. Стрелочные переводы на Амурском мосту.
До войны на левобережном съезде с моста были стрелки, которые исчезли уже после восстановления моста в 1955 году. Неизвестно, были ли демонтированы эти пути или они и сегодня существуют под дорожным полотном. Фото ниже было снято ориентировочно в 41-42 году, когда мост был еще первоначальной конструкции:


фото предоставил Вадим Пономаренко

Так же, есть предположение, что подобные стрелки существовали и на другой стороне моста.

31. Проезд на “пятачке” (ул. Тельмана).
До реконструкции дороги в 2011 году, в центре большого разворотного круга существовал сквозной проезд с канавами

32. Поворот с ул. Шмидта на пр. Пушкина в сторону ул. Леваневского.
Раньше тут был поворот:

UPD: поворот восстановлен: https://artkostyuk.com/wp-content/comment-image/22896.jpg

33. Поворот Шмидта – К. Маркса.
Технический съезд, так же демонтирован:

34. Временно измененная линия при строительстве ст. м. Метростроителей перед ДК Ильича.
Этот объезд просуществовал около десяти лет – с середины 80-х и до середины 90-х, когда был открыт метрополитен

35. При строительстве съезда с Кайдакского моста были изменены проезд и развязка на повороте с Проспекта Свободы на Кайдакский мост.

UPD:

36. Разворотное кольцо 8 маршрута. Находилось в конце пр. Петровского (сейчас пр. Ивана Мазепы) в районе начала улицы Киевской. Кольцо демонтировано после продления линии до ул. Криворожской в 1960 году. На фрагменте спутникового снимка 1965 года еще видно место, где был разворот

37. Кольцо маршрута №5 в районе Лакокрасочного завода. Было ликвидировано в начале 70-х после продления маршрута до ж/м Западный

38. Трамвайный гейт для разгрузки трамвайный вагонов, прибывших по ж/д на платформах


фото: Юр Черваков.

39. Перенос путей на ул. К. Либкнехта (сейчас Михаила Грушевского). После реконструкции в начале 2000-х пути были перенесены их центра на край улицы


фото: Владислав Прудников.

40. При строительстве ст. метро «Проспект Свободы» разворотное кольцо в районе станции было перенесено чуть ближе – в район школы 88.

41. При строительстве подземного перехода к автовокзалу на ул. Курчатова, трамвайная линия была перенесена на подобии, как в районе ДК Ильича (см. п. 34)

Общая картина изменений трамвайной сети Днепропетровска (синим обозначены перечисленные в материале участки, кликабельно):


(карта и существующие линии: eway.in.ua, дополнение ликвидированных участков: Владислав Цапенко)

Фотографии: авторы на сайте transphoto.ru, gorod.dp.ua, vk.com/dnepr_history, pastvu.com, Ааре Оландер. Напишите в комментариях, если вам важно пометить права на отдельные фотографии.