Цікаве про м. Дніпро

Ви читаєте

Фотографии города 1950-1991

Цікаве про м. Дніпро

Фотографии города 1950-1991

Фотографии города 1950-1991

Головна Форуми Радянський Дніпропетровськ Фотографии города 1950-1991

Перегляд 15 повідомлень - з 16 по 30 (всього 1,369)
  • Автор
    Записи
  • #9909
    Артем Костюк
    Хранитель

    Проспект в районе ул. Столярова. 50-е

    Проспект 50-е

    фото со страницы Владимира Пичкова

    Attachments:
    #10013
    Артем Костюк
    Хранитель

    Кинотеатр “Правда”. Наверное 70-е

    кинотеатр правда

    Attachments:
    #10023
    Артем Костюк
    Хранитель

    Трамвай возле ЦУМа. Только не с той стороны, где мы привыкли. Как раз в том районе, где вагоны, была стрелка – одна линия шла прямо, другая проходила между ЦУМом и Детским миром, где сегодня карусель. Фото со страницы Владимира Пичкова

    Цум 50-х

    Attachments:
    #10026

    Тривагонний. Третій вагон, здається, на кривій – третій або шостий маршрут.

    #10075
    Артем Костюк
    Хранитель

    Юрий Бродский прислал мне немного фотографий окрестностей ул. Южной, взгляните:

    1. ул. Южная Днепропетровск 1980

    Это весна 1980 года, в кадре виден портал тоннеля, куда я недавно ходил

    2. ул. Южная Днепропетровск 1980
    (современный вид)

    3. А это здание слева от тоннеля:

    ул. Южная Днепропетровск 1980

    Оно очень неплохо сохранилось, более того – над ним надстроили третий этаж. Обратите внимание на старую фотографию, а точнее на указатель номера дома: на стандартной табличке написано, что это дом №10 (?), а под ней вручную выцарапан номер дома 1. Возможно у него раньше был адрес Паторжинского, 10 (сегодня этот дом находится по адресу пер. Южный, 1)

    #10077

    Можна було б припустити, що малося на увазі Південна, 10, але, гадаю, що це завжди був провулок. Принаймні, у 1974 році – точно вже існував провулок Південний, а ці таблички точно не старші за 1974 рік, а, здається, іх було встановлено до 200-річчя. Просто це – не виготовлена для цього будинку табличка, а пристосована, назву вулиці і другу цифру намагалися закрити чи стерти, а вийшло не дуже.

    #10102
    Артем Костюк
    Хранитель

    Блеск!

    Деревянный центральный мост 1953

    Два поста я посвятил этому мосту. Напомню, он просуществовал с середины 40-х по 1961 год:

    Деревянный Центральный мост

    Фотографии деревянного Центрального моста, 1961 год

    фото прислал читатель scorp. Источник reibert.info

    #10223
    Артем Костюк
    Хранитель

    Очень редко встречалась фотография Дома Губернатора, где видна пристройка из пяти пролётов окон в правой части здания. В начале 80-х, когда строили здание Горисполкома, эту пристройку снесли (на фото как раз процесс её сноса):

    (раньше, впрочем как и сейчас, у здания было одиннадцать пролётов окон)

    Фото со страницы Владиимира Пичкова

    UPD: Эта фотография впервые появилась в книге “Лики старого города. Записки старожилов”. (Авторы: Г.Н. Кудря-Лясковская Н.А. Лясковский). Под снимком было вот такое описание:

    #10231

    До того как увидел это фото, и не подозревал, что была подобная пристройка. Когда она точно появилась найти не удалось.
    Фотография выше, если верить сайту городской энциклопедии, из коллекции Г.И. Гуляева начала 80-х.
    Из той же коллекции, к сожалению год не указан, сайт http://tfde.dp.ua

    И еще одно фото, датируемое 1936 г., из коллекции Бусыгиных, где можно разглядеть, что пристройка уже была, источник тот же

    Т.е. можно предположить, что пристройка появилась в период 1920-е-1930-е гг.

    #10232

    Вот еще фотография из семейного архива П. Поллюля.
    Одолжил на https://www.facebook.com/dnepr.history

    Подписано что это 50-е, 60-е гг.

    #10234
    misskapriz
    Учасник

    Здравствуйте, прошу извинить если я не в той теме пишу, но под самой фотографией комментировать и задать вопрос не получается,
    фотография взята в этом Блоге в разделе “цветные фото Днепропетровска 1967 год”
    у меня вопрос, кто знает, подскажите пожалуйста –
    вот это место парка Шевченко, что на фото, это аллея, к Днепру,где справа сейчас теннисные корты? или что это за место?
    спасибо!

    #10237

    Ні, це – стадіон “Динамо”. Позначив її нижче.

    #10240
    misskapriz
    Учасник

    стадион Динамо, это там где сейчас Башни стоят..
    а аллея шла получается между стадионом, если лицом к Днепру -справа и белыми кирпичными домами (9-тиэтажки, в народе “обкомовские дома”?)Дзержинского, 33, они слева?
    я правильно поняла или ошибаюсь?

    #10241

    В цілому, так. 33в – вже на самій алеї.

    #10242
    misskapriz
    Учасник

    Спасибо Вам большое!
    А то я голову ломала,где ж в парке такое место)
    А оказалось аллея и не в Парке вовсе.
    Там и сейчас въезд есть между Башнями и белыми домами..но конечно это уже совсем не то..

Перегляд 15 повідомлень - з 16 по 30 (всього 1,369)
  • Вибачте , ви повинні увійти в систему , щоб відповісти в темі .