Цікаве про м. Дніпро

Ви читаєте

Фотографии города 1950-1991

Цікаве про м. Дніпро

Фотографии города 1950-1991

Фотографии города 1950-1991

Головна Форуми Радянський Дніпропетровськ Фотографии города 1950-1991

Перегляд 15 повідомлень - з 331 по 345 (всього 1,369)
  • Автор
    Записи
  • #14837

    Ну, якщо за тінню судити, то, мабуть, десь на місці літака, а колонада тоді – така собі попередниця дерев’яної, але, мабуть, поближче. Але все це, звичайно, лише припущення. На фото позаду колонади щось видно, але я не можу зрозуміти, що то.

    #14838

    Сзади колоннады слева первое впечатление – грузовик стоит, уже не могу его теперь выбросить из головы).

    #14839

    Это не может быть здесь, с панорамы Полюлля?

    #14841

    Мені здається, що там щось інше, але кажу це абсолютно невпевнено. Єдине що – тримаємо на увазі, що фото Поллюля – вже після реконструкції парка до виставки 1949 року.

    #14842

    Спасибо за информацию по мостам, еще четче теперь обозначены даты существования временных мостов.
    Что касается Самарского моста, речь идет о том, который рядом с ж/д. Видимо на момент его восстановления автомобильным мост использовался как ж/д.
    По мосту на Комсомольский остров, думаю речь шла про всем знакомый пешеходный мост. Но по какой то причине на тот момент эти планы не были осуществлены. И отложены на 10 лет.

    #14843

    Єдине що — тримаємо на увазі, що фото Поллюля — вже після реконструкції парка до виставки 1949 року.

    Да, однозначно, т.к. на панораме есть уже вокзал станции Пионерская, который был в 1949 построен. Думаю это начало 50-х. Вот казалось бы, столько уже фотографий парка Чкалова я насобирал. И тут вдруг целая колоннада с памятником Сталину, которой нет ни на одном фото. Возможно она недолго просуществовала и убрали когда появился более величественный что ли памятник за центральным входом?

    #14844

    Так для цього ж Самарський теперішній автомобільний треба було спочатку побудувати. Ну, видимо, побудували.
    Щодо місця моста на Комсомольський острів зрозуміло, а от щодо виготовлювача тепер впевненість трохи похитнулася.

    #14845

    Щодо пам’ятника – я серйозно, може це він самий на Жовтневій площі? Газетне фото, на жаль, недостатньо чітке.
    Але колонада! Вона ж явно капітальна, цегляна якась, нова!!! Чому б її прибирати? Хіба стояло все це у якомусь невдалому місці, що геть не узгоджувалося з ансамблем парка за планом реконструкції?

    #14846

    Щодо пам’ятника — я серйозно, може це він самий на Жовтневій площі? Газетне фото, на жаль, недостатньо чітке.

    Постамент не тот, и мне почему-то кажется что размер памятника меньше, хотя не знаю откуда я это взял, сравнить особо не с чем по размеру.

    По датировкам восстановления Амурского моста и временных мостов рядом с ним все сходится с информацией от В. Старостина. Видимо он те же газеты изучал).

    #14857

    Что-то я не пойму, либо что-то запамятовал. Если памятник Сталину убрали в 1961г. в парке Чкалова за пропилеями центрального входа, то что на СП 1965г. тогда?
    Очень похоже на какой-то памятник, или мне кажется?
    https://oldmaps.dp.ua/?leftmap=41065#18/48.46984/35.03460

    #14858

    Що день, то нові відкриття! Це – вже загальносоюзного масштабу!

    #14867

    На страничке Елены Присягиной в ФБ Толя Клюквин прокомментировал, что после Сталина на этом месте был памятник Ленину. Если так, то это по крайней мере объясняет что на СП 1965г. Но где фото? И опять же, куда он делся то?

    #14880

    Продовжу щодо мостів і пам’ятника Сталіну у парку Чкалова.
    Є дата відкриття Дерев’яного Нового моста (“Зоря” за 17 жовтня 1944 року).
    Решта файлів – матеріали з “Зорі” за 31 жовтня 1944 року, присвячені відзначенню у Дніпропетровську річниці визволення області. Насправді то якась пропагандистська гіпербола, бо, звісно, 25 жовтня бузо звільнено Дніпропетровськ і Дніпродзержинськ, а область – лише у лютому. Сподіватимемося на подальше виринання фотографій парка Чкалова до осені 1949 року.

    #14929

    Детский сад никто не признает?
    https://pastvu.com/p/1144415
    Судя по архитектуре это что-то 50-х гг. мне кажется, район поселка Строитель, тоже почему-то так кажется. Но по сути может быть где угодно. Шляховка, например. Может и верх Рабочей.

    #14931

    Я не признаю, але знайдемо! Зараз трохи ніколи, пару днів і знайдемо.

Перегляд 15 повідомлень - з 331 по 345 (всього 1,369)
  • Вибачте , ви повинні увійти в систему , щоб відповісти в темі .