Цікаве про м. Дніпро

Ви читаєте

Закрытые трамвайные линии

Цікаве про м. Дніпро

Закрытые трамвайные линии

Закрытые трамвайные линии

Головна Форуми Транспорт Закрытые трамвайные линии

Перегляд 15 повідомлень - з 121 по 135 (всього 935)
  • Автор
    Записи
  • #12217
    vladislav kliuchik
    Учасник

    То есть там была везде двухпутка?

    #12220

    Наскільки я зрозумів – ні! Саме одноколійка. Це мені з самого початку розгляду цієї теми незрозуміло. Така довга ділянка, без прямої видимості – і одна колія! Але і у коментарях, і там, на місці, всі кажуть що колія була одна, на обидвох вулицях. В принципі, можна шукати на Шпиндяка і Дарвіна, але от чомусь на Володарського і ХХІІ Партз’їзда опори позалишалися, а на інших вулицях – жодної. Майже точно, що отак дивно воно було.
    Ще можна спробувати порозгадувати “Електротранспортник”, там, як мінімум, одного разу зустрічається, що на Карла Лібкнехта водій щось неправильно зробила перед чи за стрілкою на ХХІІ Партз’їзда, та вагон покотився вниз. Я пошукаю. Якщо там буде ясно, що вона їхала вгору, то стрілка на ХХІІ Партз’їзда означатиме, що і вгору вони виїжджали на Володарського саме цією вулицею.

    #12222
    vladislav kliuchik
    Учасник

    Опоры там могли снять местные жители, поскольку там частный сектор.

    #12227

    Ну на Володарського і ХХІІ Партз’їзда ж не зняли.

    #12235

    Ось, знайшов. Так воно й є. “Електротранспортник” за 30 жовтня 1970 року.
    Схоже, що зупинялися на підйомі, виходили, переводили стрілку, мабуть після того, як повернули на ХХІІ Партз’їзда, ще й повертали стрілку у положення для четвірки. Дивно це все, звичайно, чому одразу було не пускати 12 з тупика 4???
    Вознесенська, ХХІІ Партз’їзда, Вишинського – це одне й те саме.

    #12237
    vladislav kliuchik
    Учасник

    Мне тоже непонятно, почему сразу не сделали прямой путь к тупику, а вагоны объезжали таким странным образом. Говорят, что из-за того, что там расположено административное здание (исполком района), но в это как-то слабо верится. Ещё говорят, что из-за свалки, но на снимке 1965 года никакой свалки нет, там прямая дорога с машинами. Может в 1950-х и была свалка

    Кстати, выходить на том перекрестке из вагона, чтобы перевести стрелку, оставлять вагон на крутом склоне по пути наверх – очень опасно. Не представляю, как это продолжалось около 15 лет.

    #12238
    vladislav kliuchik
    Учасник

    Может по ул. им. Вышинского был выезд на маршруты, а по ул. Украинской – в депо?

    #12239

    На Українській колій не було – 200 %. Там первісна бруківка. Можна припустити, що автор схеми мав на увазі якусь з вулиць ближче до ХХІІ Партз’їзда, але слідів там нема. (На одну вулицю вище – Димитрова – там такий рельєф, що також виключає можливість, що там колись були колії).
    Та й автор же так не малює.

    #12240
    vicente
    Учасник

    На Украинской рельсы могли проходить не по проезжей части. Всё-таки, шпаргалку рисовал не дилетант…
    По версии одного пути от Карла Либнехта по Вышинского и далее по Володарского у меня, как эксплуатационщика, есть одна проблема: одной стрелкой на перекрестке Карла Либнехта/Вышинского не “отделаться”. Там нужен переход на встречный путь. То есть, несчастной женщине нужно было “делать” три стрелки… а, затем, ещё и возвращать всё это в положение “прямо” для “четвёрки”…
    Ммм… это полный трэш… даже для самого по себе странного объезда.

    #12241

    На Українській чи 9, чи 11 мені пощастило поговорити з місцевими мешканками. Вони стверджували, що пам’ятають трамвай на Володарського, як він туди потрапляв – не знають, але тут, на Українській трамвая не було. Також я розпитував у моєї співробітниці, що у 60-х навчалася у 25-й школі – це на розі Української і Карла Лібкнехта (зараз в ній стоматологія). Вона пам’ятає тупик на Володарського, як туди потрапляли трамваї – не знає, щодо Української – нічого не стверджує, але, щоб навколо школи повертали трамваї, – такого не пригадує.

    #12242

    А! Вниз – 2 млрд. процентів спускалися до ХХІІ Партз’їзда. Вагон же ж в будинок влетів. Якщо б це було заднім ходом, місцеві точно б про це сказали.
    Тобто, вони десь на Бородинській мали переходити на зустрічну колію і два квартали їхати нею назустріч четвіркам. Та це, мабуть, найцікавіша сторінка в історії Дніпропетровського трамвая. Не уявляю, що за причини городити такий город?!

    #12243
    vladislav kliuchik
    Учасник

    В принципе могла быть однопутка на Володарского/Партсъезда со стрелкой в районе Короленко-Бородиновской.

    В какой-то статье упоминался диспетчерский пункт 12/16 маршрутов по ул. Короленко.

    Если предположить, что было такое странное путевое развитие и на каком-то участке трамваи ездили против шерсти, то можно представить как это происходило:

    Допустим, когда 12/16 выезжал из депо, диспетчер на Короленко звонил станцию на Тельмана и просил диспетчера 4-го маршрута задержать вагон в тупике пока 12/16 не сделает манёвр. Аналогичные действия и при уходе вагона в депо, только тут звонили с Тельмана на Короленко и просили задержать 4-ку внизу.

    #12244
    vicente
    Учасник

    Память – дело такое. С тех пор, можно сказать, прошла “целая жизнь”. Она и стирает какие-то факты, что-то мы помним совсем по-другому.
    Например, как только я увидел схему, я сразу же обратился к своей двоюродной сестре. Они года до 1978 – 1979 жили на… Вышинского/ХХ Партсъезда (!). Она была ребёнком, но, я считал, что такие вещи, как рельсы перед домом, она должна помнить, даже, если трамвай ей “до лампочки”. А, вот, не помнит она. А, они там БЫЛИ…

    Владислав, то, что Вы описали – из области фантастики. Опять же – с точки зрения эксплуатации… Останавливать маршрут с очень небольшим интервалом (а 4-ка была очень деятельным маршрутом, судя по “ведомости”)? Кроме того, обратите внимание на часть статьи, которую разместил здесь Алексей (вкладываю этот момент ещё раз): при Вашем варианте , как могло произойти описанное в статье?

    #12246
    vicente
    Учасник

    Я понимаю это так, что она ехала по “правильному” пути и откатилась назад и въехала в сзадиидущий вагон, который “остановился”. Почему в кавычках? По остановке 105-го вагона “4”-ки тоже возникают вопросы, как и по выражению “стрелка НА Вышинского”. Пока что, единственное объяснение, которое мне приходит в голову – второе выражение – образное, приведено, чтобы дать понять работникам о местонахождннии происшествия. И, стрелка, всё-таки, на К. Либкнехта – перекрёсток с Вышинского. Остановка на Вышинского, по идее , была. Но, 105 “остановился” не на остановке (60 м всё же), а экстренно, когда водитель его увидел/а , что на него/неё катится поезд 2-го депо.
    Копайте дальше 😉
    В любом случае, этот “Электротранспортник” – просто кладезь знаний. Таким разбором можно выжимать из него нужную нам информацию.

    #12248
    vladislav kliuchik
    Учасник

    А такое путевое развитие могло быть?

    Attachments:
Перегляд 15 повідомлень - з 121 по 135 (всього 935)
  • Вибачте , ви повинні увійти в систему , щоб відповісти в темі .